12.03.2009 01:52
    Поделиться

    Кубанский художник творит шедевры даже из обычной бумаги

    "Взмахом крыла..." - так назвал свой творческий вернисаж известный художник-экспериментатор Михаил Смаглюк.

    У него потрясающие казацкие усы, глаза с хитринкой и бездна фантазии. Искусный ювелир, реставратор, философ, Смаглюк не разграничивает области своей художественной деятельности: главное - воплотить идею. Причем не трактует однозначно собственные творения, оставляя простор для зрительской фантазии.

    Хорошо известны его ювелирные работы. Знаменитые пасхальные яйца Михаила Смаглюка, выполненные в традициях русских мастеров и посвященные разрушенным кубанским храмам, побывали на многих престижных выставках. Мастер изготовил реликварий с капсулой освященной кубанской земли - символ власти губернатора и булаву - символ власти атамана Кубанского казачьего войска. А еще он делает удивительные скрипки, звучанием которых поражаются известные музыканты.

    Одна из скрипок стала экспонатом открывшейся в Краснодарском художественном музее выставки. Тень скрипача, словно пламя свечи, дрожит и меняет свои очертания от каждого звука, наполняющего зал. "Музыка везде и во всем, она зрима. Только не все ее видят, слышат и чувствуют, - говорит художник. - Я пытаюсь помочь в этом".

    Мастер конструирует пространство, используя объемы, свет, движение, формы. Каждая его работа выполнена с вниманием к мельчайшим деталям. В экспозиции представлены оригинальные украшения и изготовленные по авторской технологии бумажные арт-объекты. К каждому придумал простые и лаконичные двустишья. "Взмахом крыла твоего навсегда унесет меня", - надпись под бумажным "Пегасом" с невесомым белоснежным крылом.

    Смаглюк никому не навязывает собственное восприятие мира. Но ему удается языком символов и знаков создавать образы, которые непременно вызывают у зрителя ответную реакцию.
     

    Поделиться