12.03.2009 02:53
    Поделиться

    На Ставрополье медработники вымогали взятки за удостоверение фактов инвалидности

    Чтобы получить законную группу инвалидности, ставропольцы вынуждены были уступать вымогательствам медицинских работников.

    Жительницу Петровского района эскулапы поставили перед дилеммой: либо заплатить им деньги, либо ее больная дочь лишится государственной поддержки. Чтобы узаконить вторую группу инвалидности девушки, мать передала сотрудникам филиала ФГУ "Главное бюро медико-социальных экспертиз по СК" взятку в размере пяти тысяч рублей.

    Эти же люди в белых халатах предупредили жителя Туркменского района, что предложенная ему на законных основаниях третья группа инвалидности не будет определена, если он не заплатит 20 тысяч рублей. Мужчина согласился на все условия.

    - Установлено, что исполняющая обязанности руководителя филиала бюро медико-социальных экспертиз организовала преступное сообщество для получения взяток за удостоверение фактов инвалидности. В сообщники она привлекла трех врачей и старшую медсестру, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы краевой прокуратуры Людмила Дулькина. - За четыре месяца в Петровском и Туркменском районах врачи получили 63 взятки в размере от пяти до 20 тысяч рублей.

    Уголовное дело в отношении пятерых медработников направлено в краевой суд.
        
     

    Поделиться