12.03.2009 04:00
    Поделиться

    Орловская мэрия сокращает число чиновников и служебных авто

    В рамках оптимизации штатов орловская мэрия сократит не только число чиновников, но и количество служебных авто.

    Вопрос о сокращении расходов на управленческий аппарат был поднят на заседании горсовета. Менее месяца назад депутаты довольно жестко рекомендовали мэрии "приструнить" руководителей муниципальных предприятий, которые получают зарплаты "выше мэра" и выписывают себе необоснованно высокие премии. Теперь они потребовали дать ответ. По словам заместителя мэра Орла Александра Горбачева, в мэрии на проблему смотрят аналогично. С руководителями "мупов" была проведена беседа, в которой чиновники настоятельно рекомендовали тем "заморозить" запланированное себе на текущий год повышение зарплат.

    Оптимизация коснется и самой мэрии. В прошлом году уже было сокращено 10 процентов работников муниципалитета. В текущем году планируется сократить еще 8. Это примерно около ста человек. Кроме того, городские власти решили на семь машин сократить автопарк мэрии и расходы на его содержание.

    - В ближайшем будущем нескольким высокопоставленным чиновникам придется добираться до работы не на служебном автомобиле, а на общественном транспорте, - пояснил первый заместитель мэра Василий Еремин.

    Прямая речь

    Михаил Вдовин, заместитель председателя горсовета:

    - Отрадно, что в мэрии смотрят на проблему необоснованно завышенных зарплат в муниципальных предприятиях так же, как и в горсовете. Однако надо разобраться со структурой самой мэрии. Сегодня в нее входят 22 управления. При прежнем руководстве было 15. Зачем раздувать штат? Я могу назвать семь-восемь управлений, которые можно сократить или объединить с другими. 

    Поделиться