12.03.2009 02:15
    Поделиться

    Курским активистам удалось отстоять "зеленый остров"

    Редкое событие: курская власть - городская и областная - под давлением общественности отменила ранее принятое градостроительное решение.

    Горожанам объявлено, что сквер на пересечении улиц Интернациональной и Дубровинского сохранится, а предполагавшийся на его месте очередной торгово-развлекательный комплекс строиться не будет. Глава администрации Курска Николай Овчаров отменил постановление, грозившее уничтожением "зеленого острова".

    Ни по разуму, ни по генплану, говорят сегодня прозревшие чиновники, стройка здесь неуместна. Небольшая зеленая зона с двух сторон зажата дорогами с нескончаемыми потоками транспорта, но она хоть как-то защищает 133-квартирную девятиэтажку, да и соседние дома, от газа, пыли, рева моторов и грохота трамвая. На месте деревьев едва не встал 9-этажный "общественный центр" с парковками. Но жители соседнего со сквером дома № 2 на улице Интернациональной сумели убедить чиновников в том, что они вот-вот могут сделать непоправимую глупость. Как это им удалось?

    "Вождь" протестующих жильцов Елена Быкова (теперь она официально является старшей дома, а вообще-то работает корректором в медуниверситете) назначила встречу прямо в сквере.

    - Сами видите, - говорит Елена Федоровна, - что тут собирались уничтожить, по сути, тайком от населения…

    Еще в 2005 году, когда во дворе дома появились первые агитаторы от некой фирмы, встревожившиеся жильцы были надолго успокоены официальными заверениями. И.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Курска Дмитрий Казимирик сообщал тогда, что "возведение спортивно-развлекательного комплекса на данном участке не планируется", а глава администрации Железнодорожного округа Михаил Горбунов выражал солидарность: "Администрация округа считает нецелесообразным занятие сквера постройкой развлекательного комплекса и полностью поддерживает ваше мнение о необходимости сохранения этой зеленой зоны".

    И вот спустя три года (прошлой весной) жильцы с изумлением увидели в местном глянцевом журнале фотографию макета "общественного центра" на месте сквера. Оказывается, постановлением прежней горадминистрации в июне 2006 года и земля под проектирование была выделена, и "бумажные" подготовительные работы велись полным ходом. Вот тут улица и зашумела! Во дворе дома № 2 несколько месяцев едва ли не каждый выходной Елена Быкова созывала людей на собрания. Полетели письма и телеграммы протеста во все сущие в Курске, области и России инстанции. На телеэкранах замелькали сюжеты о покушении на этот зеленый пятачок земли посреди дорог и каменных "монстров" города…

    Властная инерция какое-то время еще продолжала продвигать ущербную затею. 19 марта 2008 года проект получил положительное заключение областной государственной экспертизы. Новый руководитель теперь уже комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин написал, что "удовлетворить вашу просьбу о запрете строительства не представляется возможным" - поскольку, мол, "документация по общественному центру выполнена в установленном порядке, полученное положительное заключение соответствует действующим нормам и правилам".

    Ближняя к людям с Интернациональной администрация Железнодорожного округа письмом от 28 июля прошлого года за подписью и.о. главы Владимира Клюева вновь высказалась в защиту сквера: "Генпланом Курска в этом месте предусмотрено расширение проезжей части, территория сквера уменьшится, и размещение какого-либо строительного объекта в сквере сведет к минимуму его функциональное значение. Строительство считаем нецелесообразным, для проектирования объекта предложены другие земельные участки…" Но комитет архитектуры и градостроительства, который тщательнее всех обязан каждый свой чих сверять с генпланом, до последнего стоял на том, что все делается нормально, по закону. Даже председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования Павел Солодихин отписался в том духе, что застройщик обещает то, что останется от сквера, благоустроить "дорожками для катания на роликах", а еще, дескать, ей предписано перед вырубкой провести инвентаризацию зеленых насаждений…

    Как водится, у каждой конторы находились сугубо свои "нормы и правила", и неизвестно, какие бы возобладали, если бы Елена Быкова отстаивала сквер в одиночку, а улица бы молчала. Нет, о своем мнении люди заявили достаточно дружно и все же заставили чиновников прислушаться к их голосу…

    Прямая речь

    Виктор Гнездилов, заместитель председателя правительства, председатель комитета по управлению имуществом Курской области:

    - При более внимательном изучении ситуации выяснилось, что органом местного самоуправления Курска не была выполнена процедура информирования населения о предстоящем предоставлении земельного участка под строительство, предусмотренная пунктом 3 статьи 31 Земельного кодекса РФ. Таким образом, граждане, проживающие в домах около сквера, не смогли реализовать свое право на участие в решении вопроса, затрагивающего их интересы. Когда истек срок договора аренды участка с предпринимателем, комитет по управлению имуществом области не стал его продлевать и письменно уведомил об этом арендатора. А поскольку постановлением горадминистрации № 1815 от 26 июня 2006 года кроме предоставления земельного участка в аренду под проектирование объекта был утвержден акт выбора этого участка, действующий по закону в течение трех лет, главе администрации Курска было направлено письмо с изложением выяснившихся фактов и наших соображений. В итоге глава отменил постановление. На наш взгляд, это соответствует и общественным интересам, и требованиям закона.

    P.S.

    Предпринимательница, собиравшаяся возвести торговый комплекс, обратилась в арбитражный суд с заявлением "о признании незаконным ненормативного правового акта". Иск заявлен к администрации города Курска, а в качестве третьего лица привлекается комитет по управлению имуществом области.
     

    Поделиться