12.03.2009 19:05
    Поделиться

    "КД авиа" продолжает полеты в ожидании поддержки властей

    Объявившая о приостановке своей деятельности с вечера среды региональная компания "КД авиа" сегодня продолжала полеты. Однако если она в срочном порядке не найдет решения своих финансовых проблем, ее сертификат эксплуатанта может быть приостановлен, а маршруты переданы другим авиаперевозчикам.

    В минувший вторник авиакомпания уведомила Росавиацию о приостановке деятельности с 18 часов в среду, 11 марта, и надзорный орган в срочном порядке нашел семерых перевозчиков, которые согласились выполнить ближайшие обязательства "КД авиа" перед пассажирами.

    Причина, по которой калининградские авиаторы усомнились в возможности выполнять рейсы, - нехватка финансовых средств на осуществление операционной деятельности. Иными словами, у перевозчика нет денег даже на топливо. И в целом финансовое состояние компании незавидное. Только своим работникам "КД авиа" задолжала около 100 миллионов рублей, став крупнейшим должником по зарплате в Калининградской области. Долги перед кредиторами, в том числе по лизинговым платежам за самолеты, по подсчетам экспертов, подбираются к 10 миллиардам рублей.

    Приостановление или продолжение работы "КД авиа" зависит от того, окажет ли государство обещанную помощь калининградцам. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сообщил источник в компании. И напомнил, что основной авиаперевозчик региона мог свернуть все свои рейсы из "большой России" в Европу и обратно через Калининград еще в конце ноября прошлого года. Как выяснилось, чтобы остаться на рынке авиаперевозок, до конца года компании  необходимо было срочно найти порядка трех миллиардов рублей. Столь солидная сумма набежала не только по ранее взятым банковским кредитам, но и по облигационным и лизинговым платежам. В ходе нескольких совещаний в Минтрансе с участием представителей регионального правительства и последнего заседания в Калининграде власти решили поддержать компанию, выдав ей госгарантии на получение кредитов в коммерческих банках, но при условии принятия ею необходимых антикризисных мер.

    "КД авиа" согласилась на все требования властей - и отделить собственно перевозной бизнес от бизнеса по управлению аэропортом, и заменить генерального директора на представителя одного из крупнейших кредиторов. Но обещанных госгарантий ни от федерального центра, ни от региона тогда так и не получила.

    Только после нынешнего отчаянного призыва компании о помощи откликнулось региональное правительство. По информации министра финансов правительства Калининградской области Ольги Малыгиной, в среду губернатор Георгий Боос подписал постановление о предоставлении "КД авиа" гарантии на сумму 1,5 миллиарда рублей. Правда, с разбивкой на три года. В текущем году "КД авиа" может рассчитывать на гарантию в 500 миллионов рублей. В свою очередь, федеральный центр занимается проблемой регионального авиаперевозчика.

    Сейчас вопрос о "КД авиа" рассматривается в Минтрансе России.

    Поделиться