12.03.2009 14:57
    Поделиться

    Киев встал в пробке из-за пролома в асфальте

    Сегодня утром одна из ключевых транспортных артерий Киева оказалась намертво парализованной. Из-за огромной ямы в асфальте многие жители столицы для того, чтобы проехать через мост возле станции "Караваевы дачи" и попасть на другую сторону железной дороги, вынуждены стоять в многокилометровой пробке, которая тянется от середины Краснозвездного проспекта до самого начала Индустриальной улицы.

    К счастью, яма образовалась уже за мостом, поэтому возможность переехать через мост у горожан есть, однако сразу за ним прибывшие на место происшествия работники Госавтоинспекции "заворачивают" автомобили на узкую объездную улицу - дальше пути нет,  объехать провал можно разве что на мотоцикле. Те же, кому удалось узнать о причине происшествия, сворачивают в боковые улочки при первой же возможности. Ситуация осложняется еще и тем, что дорогу разделяет разделительный "отбойник", поэтому милиция при всем желании не может задействовать одну из встречных полос для организации движения.

    Пересечь железную дорогу, проходящую через весь город, можно по нескольким мостам, однако именно мост "Караваевы дачи" является самым активно используемым - каждое утро и вечер на нем собирается солидная пробка длиной в несколько километров.

    Что именно стало причиной возникновения пролома в асфальте, аварийщики, как и прибывшее на место происшествия их начальство, пока не говорят. Однако можно предполагать, что с наступлением весны - уже несколько дней подряд температура воздуха в украинской столице держится на уровне 5-7 градусов по Цельсию - вода вымыла из-под асфальтового покрытия земляную "опору". По счастью, инцидент обошелся без жертв - в яму не успели угодить ни люди, ни машины. Однако сейчас над пробкой висит большое облако автомобильного выхлопа, а в толчее машин уже зафиксировано несколько мелких аварий, которые, разумеется, отнюдь не меняют ситуацию к лучшему.

    К сожалению, нынешний случай довольно показателен и мог бы стать еще одним сигналом для властей, говорящим о том, что дорогами надо заниматься. Даже в центре Киева можно без труда угодить в яму, кроме того, по весне некачественно уложенный асфальт покрывается ямами и трещинами, "слезают" старые заплатки. Однако дела до этого власть имущим, которые, видимо, передвигаются другими дорогами, пока что нет. 

    Поделиться