12.03.2009 03:00
    Поделиться

    Фамилия Курзаков могла быть образована от прозвища полного человека с большим животом

    Курсакова Н.А. (Удмуртия, г. Ижевск): Уважаемая Александра Васильевна, меня интересует происхождение фамилий моих родителей: Сунцов и Галасеева. Также мне хотелось бы узнать, откуда пошли фамилии родителей моего мужа: Курсаков и Арзамасцев.

    Суперанская: Фамилия Курсаков образована от некрестильного имени или прозвища Курсак, происхождение которого установить трудно. Можно высказать только ряд предположений.

    Возможно, это изменение древнерусского имени Корсак в диалектах с сильным оканьем, где "о" звучит почти как "у" в центральных районах России. Имя Корсак образовано от слова тюркского происхождения "корсак" - "степная лиса". Литовский род дворян Корсаковых с XV века известен в Москве, Переяславле и других городах. Ю.А. Федосюк полагал, что фамилия этого рода происходит от названия балтийского племени корсь, обитавшего в Курземе (на территории современной Латвии).

    Это может быть вариант фамилии Курзаков, которая согласно Н.А. Баскакову происходит от тюркского слова "курсак" - "брюхо". Таким образом, прозвище Курсак могли дать полному человеку с большим животом. Фамилия дворян Курзаковых писалась через "з", но ведь прозвище Курсак могли дать и в других семьях, откуда пошло написание Курсаков.

    Е.Н. Полякова фиксирует в Пермском крае фамилию Курсакин, что свидетельствует об обрусении прозвища Курсак и превращении его в Курсака.

    Фамилия Курсак отмечена в Польше. К. Рымут связывает ее со словом курс: "бег" + типичный именной суффикс -ак: "бегун". В связи с тем, что во время Первой мировой войны в России было много беженцев из Польши, польская фамилия Курсак могла попасть в Россию, получив типичный русский суффикс -ов: Курсаков. Переселенцы из Польши были в России и раньше.

    Фамилия Арзамасцев образована от слова "арзамасец" - житель города Арзамас.

    Фамилия Сунцов происходит от русского имени или прозвища Сунец, которое можно объяснить двояко:

    1. От старого календарного имени Сунькрит (современная церковная форма Асинкрит) - через сокращенное Суна, с суффиксом -ец Сунец.

    2. От названия жителя берегов реки Суны и одноименного поселения Суна - сунец.

    Фамилия Галасеева образована от имени Галасей. Это народная разговорная форма православного церковного имени Геласий. Имя греческого происхождения, связано с глаголом гелао "смеяться".

    Аржаев А.Ю. (Курган): Уважаемая Александра Васильевна, прошу вас объяснить происхождение моей фамилии. По национальности я - русский, но из-за моей фамилии у меня часто спрашивают о происхождении. В моей жизни было несколько случаев, когда люди других национальностей принимали меня "за своего". А во время службы в армии все время приставали, допытываясь, кто я по национальности, и не верили, что русский.

    Суперанская: Было старое календарное имя Арсакий, которым до XVIII века крестили. Его сокращенная форма Арсай, откуда фамилия Арсаев.

    Из современного русского языка фамилия непонятна. С ней немного созвучна распространенная фамилия Аржанов, образованная из древнерусского имени Аржаной, что значит "ржаной". В течение длительного времени рожь была основным злаком на Руси. По-видимому, в народных говорах неясное Арсаев заменили на более понятное Аржаев, сближая с прилагательным ржаной, возможно, через промежуточную форму Аршаев, потому что согласные "с" и "ш" во многих говорах смешивались.

    Фамилия Аржаев может быть также мордовской, марийской, татарской: во всех этих языках есть созвучные, однако полностью с ней не совпадающие слова.

    Поделиться