12.03.2009 02:50
    Поделиться

    Ученые России и Беларуси разрабатывают наземно-космическую систему реального времени

    После окончания физфака Белорусского госуниверситета Александр Калиновский поступил в магистратуру Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Учеба заключалась в новаторской исследовательской работе, связанной с созданием в Европейском центре ядерных исследований хорошо известного сейчас Большого адронного коллайдера. Вернувшись на родину, молодой ученый поступил в аспирантуру Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и сейчас пишет кандидатскую диссертацию под руководством доктора технических наук, заведующего лабораторией самоорганизующихся систем профессора Александра Крота. Но связей с российскими коллегами не прерывает.

    - Международное сотрудничество молодежи необходимо, чтобы ознакомиться с различными научными школами и направлениями, - считает Александр. - Именно из сопоставления разных точек зрения зачастую рождается новое знание.

    Обогащение достижениями российских ученых началось едва ли не с зарождения математической школы в Беларуси. Здесь до сих пор с благодарностью вспоминают талантливые учебники по алгебре и геометрии, подготовленные под редакцией академика АН СССР А.Н. Колмогорова и член-корреспондента АПН СССР А.И. Маркушевича, благодаря которым в образовании укоренился системный подход к изучению царицы наук, как называют математику. Если говорить о "большой" математической науке, то решающий вклад в ее развитие внесли известные российские ученые Н.П. Еругин, В.И. Крылов, Е.А. Барбашин, Ф.Д. Гахов, после войны переехавшие на работу в Минск и избранные за выдающиеся достижения членами Академии наук Беларуси. То же можно сказать о белорусской кибернетической школе. Академик В.И. Крылов, к примеру, курировал создание библиотеки программ для популярных советских ЭВМ типа "Минск". Можно вспомнить и о том, что первый директор Института технической кибернетики Академии наук Беларуси, на базе которого впоследствии образовался Объединенный институт проблем информатики, член-корреспондент АН БССР Г.К. Горанский был родом из Казани. Еще один его руководитель - академик В.С. Танаев - родился в Тверской области. Переехал на работу в институт из Томска член-корреспондент А.Д. Закревский вместе со своей научной школой. Не раз бывал здесь президент АН СССР А.П. Александров.

    - Считалось вполне нормальным, когда я, молодой кандидат наук, напрямую обращался с письмом или звонил светилам российской (тогда советской) математики и кибернетики с просьбой рассмотреть мои научные статьи на предмет их публикации в ведущем научном издании того времени - журнале "Доклады Академии наук СССР", - вспоминает Александр Крот. - И сейчас благодарен за внимание и поддержку бывшему руководителю Дальневосточного отделения АН СССР академику Авениру Аркадьевичу Воронову, известному математику, академику АН СССР Александру Андреевичу Самарскому. Опубликованные по их представлению статьи проложили мне дорогу к успешной защите докторской диссертации в 31 год.

    И сегодня ученые Объединенного института проблем информатики и их российские коллеги ведут исследования по широкому спектру проблем. С 1996 года основу этого научного поиска составляют союзные программы - "СКИФ", "Триада", "Космос". Результаты хорошо известны. Возьмем, к примеру, турбокомпрессор - важный узел автомобиля или трактора. Изделие зачастую выходит из строя, да и коэффициент полезного действия его не столь велик. Как определить причины поломок? Как поднять кпд? Ответ дала математическая модель аэродинамических процессов, предложенная в лаборатории Александра Крота и "пропущенная" через суперкомпьютер "СКИФ". Заметим, что начало таким исследованиям положило сотрудничество ученых ОИПИ НАН Беларуси и МГУ им. М.В. Ломоносова. В итоге на Борисовском заводе агрегатов освоили выпуск высокоэффективных нагнетателей, успешно используемых сегодня на автомобилях российского производства взамен более дорогих импортных.

    С 2008 года ученые Объединенного института проблем информатики подключились к выполнению очередной союзной программы использования космоса для дистанционного зондирования Земли - "Космос НТ". В соответствии с ней сотрудники лаборатории самоорганизующихся систем создают элементы искусственного интеллекта на основе так называемых искусственных нейронных сетей. Правда, предварительно этот электронный мозг нужно обучить. Для этого и создаются сложнейшие математические алгоритмы, а молодой ученый Александр Калиновский воплощает в практику новаторские идеи.

    Эти исследования корнями также уходят во времена Советского Союза, когда Александр Крот и его коллега Елена Минервина разработали комплекс компьютерных программ, благодаря которому в России были получены значимые результаты при наблюдении за космическим пространством с помощью радиотелескопа РАТАН-600. Недавно они получили продолжение: российские ученые пригласили профессора Александра Крота к участию в подготовке проекта по созданию наземно-космической системы реального времени.

    Поделиться