12.03.2009 05:30
    Поделиться

    Официальный Киев проиллюстрировал голодомор на Украине снимками Великой депрессии

    Голодомор на Украине официальный Киев иллюстрировал снимками из Арканзаса

    Фотографии, которые регулярно выставляются на выставках, посвященных голоду на Украине в 1932-1933 годах, не имеют к этим событиям никакого отношения.

    И, как выяснилось, повествуют совсем о другой истории.

    Один из стендов в Севастополе сразу обратил на себя внимание: слишком не похожими на украинских крестьян были люди на фотографиях. Оригиналы этих снимков нашлись в свободном доступе в Интернете, а не в рассекреченных архивах СБУ, как утверждали организаторы выставки. Выяснилось, что сделаны они были во время Великой депрессии в США. На фото были изображены фермеры из штатов Арканзас и Оклахома.

    Еще на одном снимке посетители узнали норвежского путешественника, лауреата Нобелевской премии Фритьофа Нансена, который в 1920-1921 годах находился в России в качестве главы созданного по поручению Красного Креста фонда помощи голодающим Поволжья.

    После возвращения Нансена из России он издал книгу "Россия и мир", иллюстрации из которой, как сейчас выяснилось, вовсю используют украинские "историки в погонах" при составлении экспозиций, книг, производстве фильмов.

    В Службе безопасности от комментариев на тему недостоверных фотографий голодомора отказываются. Вместе с тем директор отраслевого архива СБУ Владимир Вятрович признал, что снимки из США попали на стенды "по ошибке".

    Поделиться