13.03.2009 04:00
    Поделиться

    Глава МИД Азербайджана: Баку не передаст Вашингтону Габалинскую РЛС

    В четверг глава МИД России Сергей Лавров в Баку встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который днем ранее вернулся из Тегерана, где провел переговоры с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом. Корреспондент "РГ" постарался разобраться на месте, насколько связаны два этих события.

    Чем больше думаешь о том, что сегодня происходит на Кавказе, тем отчетливее понимаешь, что именно этот регион на долгие годы обречен оставаться одним из самых дипломатически активных мест на планете. Слишком много там пересекается интересов, слишком сильно кавказские проекты могут влиять на отношения между многими государствами. В том числе между Россией и США.

    Геополитические интересы многих стран пересекаются в Азербайджане. Речь идет и о газопроводе "Набукко", и о поставках азербайджанской нефти в Европу, и о выгоднейшем местоположении по пути в Афганистан, что особенно актуально для США и НАТО после того, как Киргизия объявила о закрытии авиабазы "Манас". И, конечно же, о Габалинской РЛС.

    Именно эту станцию слежения Россия предлагает США совместно использовать в качестве альтернативы создания американцами третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии. Предыдущая администрация Джорджа Буша, однако, отказалась от этой идеи, заявив, что РЛС в Азербайджане неинтересна Вашингтону.

    Однако если верить местным СМИ, получается, что у администрации нового президента США Барака Обамы другие планы насчет Азербайджана. К примеру, бакинская газета "Новое время" сообщила, что на днях в азербайджанскую столицу приедет высокопоставленная делегация из Пентагона, в состав которой войдут представители Агентства США по противоракетной обороне. Цель визита - обеспечить участие Азербайджана в обсуждении размещения элементов ПРО в Европе.

    Что же в действительности скрывается за этой весьма обтекаемой формулировкой? По данным все того же издания, в Баку делегация Пентагона якобы везет два предложения. Во-первых, США готовы помочь Азербайджану принять управление Габалинской РЛС, если не будет продлен договор о ее аренде с Россией, который истекает в 2012 году. Помимо этого Вашингтон якобы может вложиться в модернизацию станции. Второе предложение куда более радикальное. "Если вывод РЛС из-под управления встретит серьезные препятствия, то США будут настаивать на строительстве в Азербайджане новой радарной станции - достаточно мощной, чтобы стать частью системы ПРО США в Европе", - утверждает "Новое время".

    При этом очевидно, что и первый, и второй вариант исключают участие России в системе строительства противоракетного зонтика над Европой. К этому стоит добавить появившиеся на днях сообщения о том, что президент Турции, официальный визит которого в Тегеран начался 10 марта, привез иранскому руководству секретное послание Вашингтона. Суть предложений не раскрывается, однако источники напоминают: на днях в Анкаре побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Очевидно, что Ильхам Алиев также говорил в Тегеране с Махмудом Ахмадинежадом о возможности прямых ирано-американских переговоров. И иранское руководство не могло не прислушаться к мнению азербайджанского лидера, особенно после того как за неделю до этого Пентагон закончил разработку плана по защите союзников и стратегических партнеров. Среди которых называется и Азербайджан, который США готовы защищать от нападения с юга.

    И вот в Баку прилетел глава российского МИДа. Если делегация Пентагона действительно едет в Баку с подобными предложениями, то не исключено, что Вашингтон таким образом лишь "прощупывает почву" накануне запланированной на 1 апреля встречи в Лондоне президентов России и США. Как бы там ни было, но после итоговой пресс-конференции глав МИД России и Азербайджана стало ясно, что американскую делегацию в азербайджанской столице точно ждут. К просьбе прокомментировать сообщения бакинской прессы о предстоящих переговорах с Вашингтоном о дальнейшей судьбе Габалинской РЛС глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров явно был готов. Он улыбнулся и ответил: "Конечно, делегации из многих стран мира, в том числе и по военной тематике, посещают Азербайджан. В том числе и из Пентагона. Все идет в рамках нашего сотрудничества с НАТО, в рамках программы Партнерство ради мира".

    И все же азербайджанский министр дал понять, что на свои предложения пребывающая делегация Пентагона получит отрицательный ответ: "Вопрос о передаче Габалинской РЛС другой стране пока не стоит в повестке дня". С чем не мог не согласиться Сергей Лавров: "Россия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по использованию Габалинской РЛС и, разумеется, будет эту заинтересованность реализовывать через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами".

    Между тем

    Глава МИД России Сергей Лавров рассчитывает на то, что в ближайшие несколько месяцев можно будет с большой долей вероятности сообщить, когда именно состоится Третий каспийский саммит. "Считаем, что мы сможем продвинуться вперед по этому вопросу и подготовить почву для следующего Каспийского саммита, который было решено созвать в столице Азербайджана", - сообщил Лавров.

    Поделиться