13.03.2009 03:15
    Поделиться

    500 учеников Красноуфимска остались без света

    ...500 учеников Красноуфимска Свердловской области: они остались без света.

    Без всякого предупреждения за долги энергетики оставили без электричества учебный и бытовой корпус и два общежития. Прокуратура отреагировала незамедлительно, ответив на действия энергетиков возбуждением административного производства по статье "Самоуправство" и судебным иском.

    В лицее 513 учащихся, из них в общежитии живут более 300 - подростки из деревень и сироты. Даже просто попить чаю они не могли ни вчера вечером, ни сегодня утром, по коридорам пробираются с фонариками и свечами. Более полусотни учащихся разбрелись по родственникам и знакомым, остальным двумстам сорока деваться некуда. "Эту ночь мы пережили, как в турпоходе, - рассказывает Елена Вяткина. - До вечера гуляли, поели в буфете на автовокзале, рано спать легли... Хорошо хоть тепло не отключили".

    Сегодня в учебном корпусе лицея сумрачно, но занятия продолжаются, пока позволяет естественное освещение.
    - Учебный план мы должны выполнять, за его срыв нас по головке не погладят. Сегодня мы проведем несколько пар - с 10 утра до 15.30, пока светло. Длительность занятий мы тоже сократили: вместо полутора часов - час, - пояснила зам.директора Светлана Калинина. - Большую перемену отменили, поскольку есть детям нечего, столовая все равно не работает. Мы остались без компьютеров, бухгалтерия парализована, учебный процесс срывается. Но главное, что дети остались без горячего питания...

    Долг лицея энергетикам - 500 тыс. руб., за электроэнергию не оплачено с ноября. Лицей - областного подчинения, и средства из областного бюджета должны были поступить еще в январе. Но на все слезные просьбы лицея финансисты минобразования обещали выделить их не раньше апреля.

    - Предупреждения об отключении не было - это факт, - отметил прокурор района Григорий Иванников. - С энергетиками мы встречались неоднократно, даже уговаривали их не принимать необдуманных решений. Надеюсь, что электроснабжение в ближайшее время восстановят...

    Поделиться