13.03.2009 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" получили пост спикера и большинство постов в тольяттинской думе

    На первом заседании Тольяттинской думы пятого созыва депутаты де-юре закрепили доминирующее положение партии "Единая Россия" в законодательной и исполнительной ветвях власти семисоттысячного Автограда.

    Итогом нынешнего избирательного цикла для жителей Тольятти - крупнейшего города России, не являющегося столицей субъекта Федерации, стало закрепление "Единой России" в качестве доминирующей политической силы. До этого партия власти имела весьма скромные позиции в городе - фракцию в Думе в количестве 17 человек из 35 депутатов.

    Нынешний электоральный цикл перевернул ситуацию, встроив Тольятти в единое политическое пространство страны, в котором ныне доминирует партия "Единая Россия". Началось все год назад, когда 2 марта 2008 года нынешний глава Автограда Анатолий Пушков получил рекордную поддержку избирателей. За выдвиженца "Единой России" на тех выборах проголосовали почти 70 процентов тольяттинцев. Ранее такого результата не было в активе ни одной из политических партий. Ровно год спустя "единороссы" установили контроль и над местной Думой. На выборах первого марта им удалось завоевать для своих представителей почти две трети - 23 из 35 депутатских мандатов. Особенно впечатляет результат в мажоритарных округах - представители партии власти взяли верх в 15 из 17.

    Этот успех признали и оппоненты "единороссов", на заседании Думы единогласно проголосовавшие за избрание лидера фракции "единороссов" А.Пахоменко председателем Думы. "Единой России" достались также посты руководителей всех пяти комитетов. Для Тольяттинской городской думы, которая в прежнем созыве 1,5 года просто не могла собраться на пленарное заседание из-за отсутствия кворума, такое единодушие - это событие символическое, которое позволяет говорить о том, что органы местного самоуправления Тольятти теперь также встроены в вертикаль власти.

    При этом сами "единороссы" признают, что рассчитывали выступить еще лучше - получить в Тольяттинской городской думе квалифицированное большинство голосов - не хватило одного мандата.

    Впрочем, накануне голосования оппоненты и вовсе предрекали провал "Единой России" в Автограде. В качестве основного аргумента в пользу такого варианта развития событий называлась нестабильная ситуация вокруг Автоваза. Градообразующее предприятие лихорадит, конвейер в этом году простаивал уже трижды. А от завода зависит жизнь подавляющего большинства тольяттинцев. Более ста тысяч работают на автогиганте, а с учетом членов семей, смежников и сферы обслуживания получается, что от ритмичной работы сборочного производства зависит практически каждый горожанин.

    Помимо экономической ситуации еще одной особенностью думской кампании стало то, что выборы впервые прошли по смешанной системе. В борьбу за депутатские кресла включились пять партий и одно общественное движение. За бортом 7-процентного барьера прохождения в думу остались "Патриоты России". ЛДПР и "Справедливая Россия" едва преодолели семипроцентный барьер. А у традиционных оппонентов "единороссов" - КПРФ - 14,7 процента. Примечательно, что более четверти жителей Тольятти предпочли непартийную модель голосования. За городское общественное объединение "Декабрь" высказались - 25,8 процента тольяттинцев. Правда, представители партии "Правое дело", которая участия в кампании не принимала, сразу после выборов в Тольятти заявили о том, что это их победа, и записали в свой актив результат "декабристов".

    Как заявил корреспонденту "РГ" вице-президент Автоваза по экономике Алексей Пахоменко, получивший депутатский мандат по списку "Единой России" и единогласно избранный председателем Думы городского округа Тольятти: "То, что представители "Единой России" получили в Думе подавляющее большинство мандатов и заняли руководящие посты, является своеобразной гарантией того, что впредь Дума будет не ареной политической борьбы, а местом конструктивной работы".

    Поделиться