13.03.2009 02:00
    Поделиться

    ЦСКА узнал соперника по четвертьфиналу баскетбольной Евролиги

    Второй этап Евролиги действующие чемпионы Старого Света - армейцы Москвы уверенно завершили на первом месте, опередив финишировавшую второй итальянскую "Сиену".

    Заключительный матч ТОП-16 армейцы проводили в Загребе против "Цибоны". С турнирной точки зрения игра ничего не решала, однако, несмотря на этот факт, ЦСКА поддержал реноме лидера европейского баскетбола, добившись непростой победы - 73:63. Кроме итогового счета на табло были еще два момента, на которых хочется заострить внимание.

    Во-первых, практически всю игру хорватские болельщики рукоплескали защитнику москвичей Зорану Планиничу. Не секрет, что легионер ЦСКА является воспитанником "Цибоны" и провел в составе команды из Загреба не один яркий сезон. Кроме того, Зоран перед игрой узнал, что стал обладателем титула лучшего игрока Хорватии 2008 года по версии журналистов.

    Второй момент - крайне негативный для российского клуба. Мощного форварда Виктора Хряпу болельщики в Загребе проводили свистом, после того как тот получил технический и дисквалифицирующий фолы от арбитра Пукла. Наш спортсмен посчитал, что судьи слишком часто фиксируют у него "пробежки", и вступил в оживленный диалог с арбитрами. В итоге Виктор может пропустить первый четвертьфинальный матч против сербского "Партизана", что стало неприятным сюрпризом для главного тренера "красно-синих" Этторе Мессины. Впрочем, окончательное решение - наказывать Хряпу или нет - вынесет дирекция Евролиги в ближайшие дни.

    Четвертьфинальная серия за право играть в майском "Финале четырех" Евролиги пройдет с 24 марта по 8 апреля и будет длиться до трех побед. Армейцы имеют преимущество своей площадки и первые поединки проведут 24 и 26 марта. Затем предстоит выезд в Белград, где запланированы два матча 31 марта и 2 апреля (если потребуется). В случае ничьей решающая, пятая, игра пройдет 4 апреля в УСЗ ЦСКА.

    Соперник у нашего чемпиона непростой. "Партизан", по мнению специалистов, может оказать ЦСКА серьезное сопротивление, особенно играя дома. Вспомним, как в матче ТОП-16 против греческого "Панатинаикоса" хорваты сумели не только победить один из сильнейших клубов Европы, но и установили рекорд посещаемости. Количество зрителей того матча, проходившего на крупнейшей спортивной площадке Сербии - "Белград Арена", составило 22 тысячи 567 человек. Эти цифры намного превысили предыдущее достижение, когда на матче германской баскетбольной бундеслиги 7 апреля 2000 года между Кельном и Бонном присутствовало 18 518 человек.

    Наставник белградцев Душко Вуйошевич признался журналистам, что ночами думает о четвертьфинальной серии с ЦСКА:

    - Очень важно в серии плей-офф сыграть заключительный матч на своей площадке. Жаль, что мы упустили такую возможность, однако это не значит, что российский клуб является фаворитом. Мы собираемся дать бой и мечтаем стать участниками "Финала четырех". Почему бы нет? Я считаю, что нашей команде это по силам.

    В свою очередь, Этторе Мессина особо распространяться по поводу серии плей-офф не стал:

    - Повторюсь, слабых команд теперь не будет. Любой из тех, кто попал в серию на выбывание, заслуживает права поехать в Берлин и даже выиграть Евролигу. И мы, и "Партизан" имеем равные шансы. Плюс в том, что мы начинаем дома. Надеюсь, болельщики нам помогут пройти "Партизан".

    Поделиться