13.03.2009 07:00
    Поделиться

    Тюремное ведомство планирует увеличить штат психологов и соцработников

    Тюремное ведомство увеличивает набор в свои вузы психологов и социальных работников. Это веяние времени. За решеткой сегодня востребованы гуманные профессии.

    - В тюрьму приводят разные дороги, и далеко не все граждане, попавшие за решетку, - отпетые уголовники, - заявили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний. - Наша задача, чтобы они не стали такими за время, проведенное в местах лишения свободы. Поэтому и осужденные, и арестованные нуждаются в квалифицированной психологической помощи.

    Теперь в казенных домах увеличивается число сотрудников, чья задача - помогать заключенным найти себя. Социальные работники готовят человека к освобождению: ищут арестанту работу на воле, оформляют документы, решают вопросы с жильем. Понятно, что они не всесильны и всех проблем не решат. Однако сегодня по всей стране создаются реабилитационные центры для бывших арестантов, где человеку, освободившемуся с чистой совестью, предложат и кров, и стол. По крайней мере - на первых порах.

    А во многих колониях уже действуют школы по подготовке к освобождению, а также психологические лаборатории. В школах вольной жизни арестанту рассказывают, что изменилось на свободе с тех пор, как он попал в казенный дом. С ним работают и социальные работники, и психологи. Поэтому подобных сотрудников требуется все больше и больше.

    В перспективе тюремное ведомство планирует открыть четыре новых вуза - в Приволжском, Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Меняются и программы для будущих тюремщиков - больше гуманитарных предметов и высоких технологий. Например, в Воронежском вузе ФСИН уже начали учить курсантов работе с электронными браслетами. Ведь в будущем будут развиваться альтернативные наказания.

    Несколько лет назад впервые было законодательно закреплено право осужденных на психологическую помощь. Сегодня в уголовно-исполнительной системе России работают уже около трех тысяч психологов.

    Кстати, вчера исполнилось 130 лет уголовно-исполнительной системе России. Как единый государственный орган пенитенциарная система страны возникла в 1879 году.

    Между тем

    Вчера известный голливудский актер Микки Рурк провел два с половиной часа в знаменитой "Бутырке". О визите он попросил сам. С творческими целями - чтобы вжиться в будущую роль. По данным тюремного ведомства, актер даже посидел в одной из камер на тюремной кровати и попробовал хлеб, который выпекают в СИЗО в собственной пекарне. Выпечка ему очень понравилась, в Голливуде такого не делают. Рурк признался, что по сравнению с тюрьмами в Америке его поразила тишина в СИЗО.

    - У вас очень тихо, в этом отличие от тюрем в Америке, - признался он. - Я думал, что все будет намного хуже, но те страшные истории, которые рассказывают у нас, я здесь не увидел. У вас совершенно другие условия, и довольно неплохие.

    Поделиться