13.03.2009 01:00
    Поделиться

    ЦИК одолжил ГАС "Выборы" суду для отбора присяжных заседателей

    ЦИК готов одолжить ГАС "Выборы" судейским

    Вчера Центризбирком продолжил подведение итогов избирательных процессов, завершившихся голосованием 1 марта.

    Конечно, надо бы начинать с приятного, то есть рассказать о том, как поощряли организаторов выборов, состоявшихся в 77 регионах 1 марта. Но более интересным оказался вопрос о состоянии Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы", то есть о том самом механизме, который подсчитывает голоса российских избирателей. Отчитывался Федеральный центр информатизации при ЦИК за прошлый, 2008 год, и там было о чем рассказать, ведь всего в том году прошло 8065 кампаний разного уровня, в том числе - по выборам президента.

    Член ЦИК Валерий Крюков, докладывавший по этому вопросу, заверил собравшихся, что "в ходе голосования и определения результатов система функционировала надежно в заданном режиме", а при "сборе, обработке и представлении данных в ГАС "Выборы" не зафиксировано фактов потери или искажения данных об итогах голосования". Среди успехов были отмечены работы новых комплексов, позволивших заметно сократить время проверки подписей, сданных кандидатами в президенты РФ. Напомним, что ГАС "Выборы" также была создана и для защиты информации, поступающей в ходе избирательных процессов. Так что никто не удивился, когда Крюков сообщил, что только в период президентской кампании удалось отбить 627 хакерских атак.

    Потрудиться пришлось и 12 октября 2008 года, во второй единый день голосования (всего на региональных выборах в России голосуют два раза в год, поэтому единых дней - два. - Прим. "РГ"), когда в стране одновременно завершились 5224 избирательные кампании. Пришлось сверять федеральную и региональные базы данных, зато количество повторений уменьшилось на 150 тыс. записей. Впрочем, ГАС "Выборы" не простаивает и между голосованиями, так, там хранятся данные о расходовании средств политическими партиями. А в рамках сотрудничества с Судебным департаментом систему использовали для отбора присяжных.

    Стремление ЦИК загрузить ГАС "Выборы" по полной вполне понятно, ведь обходится она бюджету недешево: 1 788 181,8 тыс. рублей были израсходованы за 2008 год. Однако если Валерий Крюков хотел доказать, что деньги были потрачены не зря, ему это удалось.

    Поделиться