13.03.2009 01:00
    Поделиться

    Чтобы избавить чиновников от соблазна, госзакупки решили проводить на электронных торгах

    Проведение государственных торгов в режиме онлайн поможет избежать субъективности в оценке претендентов на бюджетное финансирование и подозрений в нечистоплотности.

    Новые рецепты борьбы с коррупцией предложили на Южном Урале. Единственным препятствием для введения процедуры электронных госзакупок сегодня остается ценовой порог. В Интернете разрешено проводить аукционы на сумму до одного миллиона бюджетных рублей. В ближайшее время, выражают надежду специалисты, законодатели снимут это ограничение. Уже сегодня Челябинская область готова перевести на электронные площадки до 60 процентов всех закупок для нужд муниципалитетов, как давно делается в странах Евросоюза. Для этого осталось аккредитовать операторов и познакомить с новыми правилами потенциальных игроков виртуального рынка. Информация обо всех госзакупках в режиме онлайн уже стекается на сайт главного управления материальных ресурсов области.

    В идеале торги должны проходить без всякого участия чиновников. С момента объявления конкурса должна работать только оргтехника. В положенный день все участники торгов получают виртуальные ключи от площадки и, не покидая собственного офиса, участвуют в электронном аукционе. Вместо распорядителя с деревянным молотком в руках работает программа, в режиме онлайн фиксирующая все шаги игроков и автоматически объявляющая победителя. Обвинить ее в предвзятости, по мысли специалистов, будет невозможно.

    Идея отстранения чиновников от закупок пришла после проведения анализа расходования бюджетных средств.

    За 49 ревизий контролеры проверили расходование двух миллиардов бюджетных рублей. Из них 167 миллионов (более 8 процентов) оказались потрачены неправильно. Во времена бюджетного дефицита подобная нерачительность - слишком большая роскошь.

    Поделиться