13.03.2009 05:00
    Поделиться

    Футболисты московского ЦСКА обыграли дома донецкий "Шахтер"

    Вчера два представителя России в Кубке УЕФА - ЦСКА и питерский "Зенит" - провели первые матчи 1/8 финала евротурнира.

    В Москве на стадионе в "Лужниках" армейцы принимали донецкий "Шахтер", а питерцы в Италии экзаменовали "Удинезе". На момент подписания номера в печать результат игры с участием "Зенита" не был известен.

    ЦСКА вышел на матч против "Шахтера", имея в активе выигранный в минувшие выходные Суперкубок России и..."зуб" на горняков. Дело в том, что в последние годы клубы уже трижды встречались между собой в рамках Кубка Первого канала. Баланс неофициальных встреч был в пользу футболистов из Донецка, которые выиграли два матча и уступили лишь в одном...

    Российский клуб на предыдущей стадии Кубка УЕФА одолел английскую "Астон Виллу", а "Шахтер" оказался сильнее еще одного клуба из Англии, "Тоттенхэма". Тотализатор также не отдавал однозначного преимущества одному из клубов. По мнению букмекеров, чуть лучше шансы пройти в четвертьфинал имеют армейцы.

    Гости с такими раскладами были явно не согласны и с первых минут бросились вперед. Линия атаки "Шахтера" выглядела активно, постоянно создавая давление у ворот Акинфеева.

    Футболисты ЦСКА пришли в себя только к середине тайма благодаря стараниям Вагнера Лава и Юрия Жиркова. Кстати, перед игрой некоторые английские СМИ также сообщили о возможном переходе летом этого года Юрия в лондонский "Челси". Коллеги даже озвучили предполагаемую сумму трансфера - 15 миллионов фунтов. Впрочем, в пресс-службе "красно-синих" эту информацию не подтвердили, но, как известно, дыма без огня не бывает, и многие специалисты отмечают, что Жирков старается показать себя неспроста.

    Впрочем, поразить ворота в первые 45 минут не смог ни один из клубов.

    Во втором тайме настойчивого Красича уронили в штрафной "Шахтера" и Вагнер с пенальти забил свой 11-й мяч в турнире - 1:0. В дальнейшем обе команды имели шансы отличиться, однако счет на табло не изменился.

    Ответный матч пройдет 19 марта в Донецке.

    А в субботу стартует 18-й по счету чемпионат страны в Премьер-лиге. Новый сезон - это 240 матчей, 16 команд, 12 городов и 14 стадионов.

    Своими мыслями и ожиданиями с нами поделился знаменитый футболист и тренер, заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

    Российская газета: Евгений Серафимович, на ваш взгляд, этот чемпионат получится интереснее предыдущего?

    Евгений Ловчев: Лет десять назад у нас все время говорили о том, что уровень нашего чемпионата постепенно растет. Я этого, честно говоря, не видел. Была одна команда, которая выделялась, а остальные... И я все время задумывался: неужели они не видят, что ничего особенного не происходит? Игроков нет, сборная выступает плохо, клубы в еврокубках вылетают чуть ли не в первом круге. Сейчас же видно, что наш чемпионат растет. И качеством, и привлекательностью. Все-таки за последнее время наши команды дважды выиграли еврокубок, сюда стали приезжать именитые тренеры, что раньше невозможно было себе представить, Хиддинк сделал хорошую сборную, которая всех нас порадовала.

    РГ: Что в первую очередь вы ждете от чемпионата?

    Ловчев: Надеюсь, что будет еще больше заметных игр. Если раньше я за сезон мог насчитать десяток матчей, которые меня как болельщика захватывали, то уже в прошлом сезоне их было довольно много. Более того, прошлый год показал, что при серьезном отношении к футболу со стороны руководства, определенной комплектации и просто нормальной работе, оказывается, можно стать чемпионом.

    РГ: Кого можно причислить к фаворитам в борьбе за чемпионство?

    Ловчев: Я жду, что в этом сезоне борьба за "золото" будет очень яростной. В ней будут участвовать 5-6 клубов. Те же, что и в прошлом году. "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Локомотив" - без сомнения. И обязательно кто-нибудь выстрелит, как тот же "Амкар" в предыдущем чемпионате. Поэтому ожидания оптимистичные, и первые матчи наших клубов в еврокубках их только подтвердили.

    РГ: Центральным матчем первого тура станет игра "Спартак" - "Зенит". Что скажете о нем?

    Ловчев: Если сегодня заложить в компьютер составы этих команд, уровень их готовности, результаты последних матчей, то "Зенит" должен победить. Но в футбол играют не компьютеры, а люди. Поэтому вполне возможно, что встреча "Спартак" - "Зенит" закончится вничью.

     

    телевидение

    Где будем смотреть?

    Все 240 матчей чемпионата страны в Премьер-лиге смогут посмотреть только владельцы спутниковых тарелок, поскольку канал "НТВ-Плюс Наш футбол" является владельцем прав на показ турнира.

    Для всех остальных Первый канал выберет самый интересный матч в туре и покажет его в прямом эфире. Всего таких игр будет 30 за весь сезон.

    Что касается канала "Спорт", который в прошлом году показывал некоторые поединки, то переговоры о показе матчей чемпионата в новом сезоне до сих пор продолжаются.

    Источник "РГ" сообщил, что, скорее всего, болельщики все-таки смогут увидеть наш футбол на "шестой кнопке". Вопрос только, что это будут за матчи и сколько из них будет транслироваться в прямом эфире. На момент подписания номера в печать в сетке вещания "Спорта" футбола не было, однако любителям спорта советуют следить за возможными изменениями в программе.

    14 марта

    Канал "НТВ-Плюс Наш футбол"

    11.45 "Амкар" - "Ростов". Прямая трансляция

    14.00 "Динамо" - "Москва". Прямая трансляция

    16.15 "Локомотив" - "Химки". Прямая трансляция

    18.45 "Рубин" - "Кубань". Прямая трансляция

    15 марта

    Канал "НТВ-Плюс Наш футбол"

    11.30 "Томь" - "Крылья Советов". Прямая трансляция

    13.50 "Спартак" (М) - "Зенит". Прямая трансляция

    16.15 "Сатурн" - ЦСКА. Прямая трансляция

    18.45 "Терек" - "Спартак" (Н). Прямая трансляция

    Первый канал

    14.00 "Спартак" (М) - "Зенит". Прямая трансляция

    Поделиться