13.03.2009 06:00
    Поделиться

    Психологи: Ожесточенные подростки с радостью соглашаются участвовать в сценах насилия

    К чему нас приведет мода снимать жестокие драки?

    Ростовские милиционеры возбудили уголовное дело против 17-летнего подростка, который избивал школьников и снимал свои "геройства" на мобильный телефон. Что это, случайность или пугающая закономерность? Почему дети становятся более жестокими и совсем не боятся наказания?

    Пострадавший от рук 17-летнего "крутого пацана" восьмиклассник два дня провел в ростовской больнице в реанимации. Избиение, как выяснили дознаватели ОВД по Октябрьскому району, происходило на спортивной площадке во дворе школы. Ни директор, ни учителя этого не заметили, более того, они утверждают, что в школьном дворе такое произойти не могло. Но на видео с мобильного телефона четко видно, как ребенка избивают, как он падает, находясь уже в полусознательном состоянии, и как его продолжают бить ногами по голове. За кадром слышны смех, подзуживание и ободряющие покрикивания сверстников. Их лиц не видно, и поэтому наказание им не грозит, а вот в отношении главного действующего лица возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

    Но наказание современных подростков не очень пугает. Психологи предупреждают: среди детей в возрасте от 8 до 17 лет более 60 процентов с радостью согласятся участвовать в сценах насилия. А 6 процентов ребят допускают возможность убийства человека, если оно будет щедро вознаграждено.

    Свои "геройства" малолетние беспредельщики, по словам сотрудников милиции и психологов, специально снимают на видео. Они заранее выбирают из своей компании оператора с наиболее качественной техникой, который должен во всех подробностях запечатлеть для истории "подвиг" товарищей. У такого видео несколько задач: похвастать своей "крутостью", устрашить противников, показать страдания жертвы в назидание другим или просто развлечься за компанию.

    В одной из школ Новосибирска одноклассницы жестоко избили 12-летнюю девочку, а потом с улыбкой объясняли свой поступок тем, что она "не такая, как все, замкнутая, необщительная". Учителя не увидели в этом ничего предосудительного, девочка несколько дней провела в больнице.

    Растет новое поколение, для которого жестокость не просто допустима, а является нормой жизни.

    Ребенок не всегда в состоянии осознать последствия своих поступков и рассчитать силу удара. Два курсанта Суворовского училища Екатеринбурга устроили драку. На следующий день один из них скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Второму следствие предъявило обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), выжившему "счастливчику" грозит до 15 лет лишения свободы.

    - Причин подростковой агрессивности много, - объясняет заведующий отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. - Дети большей частью предоставлены сами себе, потому что родители больше вынуждены думать о заработках, чем о собственных детях. Упало влияние школы. Исчезли пионерские кружки, секции, которые не только позволяли с интересом провести свободное время, но и осуществляли контроль. Платные спортивные секции, например, доступны немногим. А куда деваться подростку? Самое простое - купить банку пива, поддавать и задирать окружающих. За компанию - проще и веселее. С экранов телевизоров нашим детям каждый день подробно рассказывают, как и что надо делать. А агрессивные компьютерные игры закрепляют полученные навыки.

    Что делать, вроде бы понятно. Но почему-то к мнению психологов и милиционеров не прислушиваются, и все остается по-прежнему.

    Поделиться