13.03.2009 02:00
    Поделиться

    Президент рассчитывает на казачество в деле воспитания молодежи

    Вчера перед первым заседанием Совета по делам казачества президент Дмитрий Медведев встретился с его председателем, заместителем руководителя администрации президента Александром Бегловым, а также атаманами 12 самых крупных казачьих обществ России.

    Совет по делам казачества глава государства создал своим указом два месяца назад. Новый орган согласно тексту документа является совещательным и консультативным и должен содействовать реализации государственной политики в отношении российского казачества.

    - Казаки всегда играли важную роль в становлении нашей государственности: служили государству верой и правдой, открывали Сибирь, Дальний Восток, закладывали новые города, развивали экономику нашей большой страны, - заявил глава государства, принимая атаманов. - В наши дни традиции казачества возрождаются. Самих казачьих объединений становится существенно больше, и, наверное, определенную роль в этом играет и создание нормативно-правовой базы, посвященной казачеству.

    Сегодня, признался Медведев, государство тем более заинтересовано в реализации потенциала казачества. В первую очередь в таком непростом деле, как работа с молодежью, важно воспитание в новом поколении военно-патриотических настроений. Это вдвойне актуально в период, когда Россия переживает экономический кризис, который неизбежно накладывает отпечаток на настроение молодежи. "В этом смысле работа с молодежью остается одним из приоритетов вашей деятельности, и в этом плане мы на вас очень рассчитываем", - заявил глава государства.

    Встреча с президентом для одного из атаманов стала приятным сюрпризом. Атаман Кубанского Войскового казачьего общества Николай Долуда, который президентским указом был повышен до звания казачьего генерала, получил из рук Медведева генеральские погоны.

    Атаман Сибирского Войскового казачьего общества Анатолий Острягин от имени всех казаков поблагодарил президента за решение о создании Совета. "Это вселяет веру в каждого казака в то, что Российское государство по-новому относится к восстановлению казачества, - сказал он. - Вы надеетесь на казачество, и казачество вас никогда не подведет".

    На первом заседании Совета, прошедшем вчера в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского дворца, предстояло, как рассказал замглавы администрации президента, приступить к работе по созданию вертикали казачьих обществ. Структура включает в себя 10 ведомственных комиссий во главе с замминистрами профильных ведомств. В качестве их замов в комиссии войдут войсковые атаманы.

    Кроме того, при полпредах будут организованы окружные комиссии, председатели которых входят в Совет по делам казачества. Каждая окружная комиссия в свою очередь создаст по рабочей группе, которая будет работать в местах компактного проживания казаков.

    При этом Беглов особо отметил, что в соответствии с пожеланиями президента все казачьи органы, в том числе Совет, при принятии решений станут придерживаться принципа "казачьей демократии".

    Поделиться