13.03.2009 04:10
    Поделиться

    Власти Подмосковья поддержат застройщиков малоэтажного жилья

    Ставку на малоэтажки, которые можно строить быстро и недорого, делают сейчас в Подмосковье. Именно такие дома должны помочь побыстрее реализовать региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

    "Во время кризиса для такого строительства открывается много возможностей, - отметил на одном из недавних совещаний Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в ЦФО. - Компании этого сектора развивались не за счет иностранных инвесторов, на них не висят незакрытые кредиты в отличие от строящих многоквартирное жилье".

    Такой же точки зрения придерживается генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин: "Малоэтажное строительство отличают короткий цикл, низкая себестоимость, высокая конкуренция, а также возможность адаптировать проекты под местные материалы".

    За три последних года в области снесено 119 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, впереди - ликвидация еще более 90 тысяч квадратов в основном малоэтажных построек первой половины XX века. В соответствии с недавно утвержденной программой правительством области в течение двух лет из аварийных домов переселят почти 3 тысячи человек. На это будет потрачено 2,5 миллиарда рублей (1миллиард 700 миллионов рублей выделит фонд содействия реформирования ЖКХ).

    Возможно, Подмосковье станет первым регионом в ЦФО, где жители аварийных домов и очередники будут переселяться в уютные компактные домики.

    По словам министра строительства Подмосковья Евгения Серегина, уже в этом году в области будет построено не менее 3,5-4 миллионов квадратных метров коттеджей. И хотя с начала года из-за кризиса покупать жилье в области стали на 60 процентов меньше, власти надеются, что к весне рынок оживет и люди снова начнут приобретать и квартиры, и отдельно стоящие дома.

    По Подмосковью сейчас разбросаны уже сотни поселков из таунхаусов, большинство с небольшой площадью - от 110 до 150 квадратных метров. Цена "квадрата" в них колеблется от 55 до 70 тысяч рублей, что по карману не каждому. Можно ли снизить ее? По мнению Елены Николаевой, президента агентства малоэтажного строительства "НАМИКС", лишь 25 процентов в структуре стоимости составляет себестоимость самого дома, до 15 процентов - стоимость отделки, 30-35 процентов - стоимость подведения инженерных коммуникаций к поселку и внутри него и 30 процентов - стоимость земли с учетом расходов на переоформление. Именно непроизводственные затраты могут быть резервом для удешевления себестоимости такого жилья.

    А вот это уже - забота местной власти, которая вправе устанавливать цены на участки, предназначенные под индивидуальное и малоэтажное строительство. Президент России Дмитрий Медведев поручил Георгию Полтавченко довести требование к региональным руководителям дешево отдавать землю под строительство таких домов. Именно местные власти, подчеркнул президент, должны заниматься и созданием инженерной инфраструктуры на этих участках. В противном случае строительство для граждан будет очень дорогим. Минмособлстрой уже разработал целевую программу "Свой дом в Подмосковье", в которую заложен механизм господдержки застройщиков и жителей в сфере малоэтажного строительства. Насколько он окажется эффективным, покажет время.

    На совещании было представлено множество проектов таунхаусов и коттеджей. Наиболее перспективной сейчас считается технология каркасно-панельного домостроения. Для того чтобы изготовить по ней на заводе одно-, двухэтажный на 150-200 квадратов, требуется всего 2-3 дня. С конвейера он сходит с 90-процентной готовностью. После этого бригада из четырех человек с автокраном монтирует его, еще несколько дней уходит на чистовую отделку и подключение коммуникаций. В итоге хозяева могут получить дом под ключ за 7-10 дней. Поселок из 40 домов вырастает за четыре месяца.

    Что интересно, такие коттеджи не выглядят "карточными домиками". Благодаря современным отделочным материалам они принимают любые формы и выглядят домом хоть кирпичным, хоть каменным, хоть сделанным из клееного бруса или рубленным из бревен. К тому же не надо тратиться на сложный фундамент. В итоге квартира в таком домике площадью 56 квадратов может обойтись в миллион рублей.

    Поделиться