13.03.2009 03:00
    Поделиться

    Депутаты нашли рецепты спасения моногородов

    Депутаты дали рецепты спасения моногородов

    Уже на будущей неделе Комитет Госдумы по промышленности внесет законопроект с поправками в Налоговый кодекс, которые позволят облегчить жизнь градообразующим предприятиям и городам, в которых они расположены.

    Об этом было заявлено вчера на расширенном заседании комитета, где обсуждались меры законодательной поддержки градообразующих предприятий и населения моногородов.

    Первая поправка, казалось бы, мелкая - уточняющая понятие "градообразующая организация", но депутаты уверены, что дышать таким предприятиям станет легче. Предлагается считать градообразующим такое предприятие, на котором работают не менее 25 процентов численности населения соответствующего населенного пункта или более пяти тысяч человек. Попадая в статус градообразующего, предприятие получает право уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму расходов по эксплуатации объектов жилищной, коммунальной и социально-культурной сферы. По сути, эта поправка позволит сохранить социалку моногородов, которая сейчас находится в крайне уязвимом положении.

    Предлагается также установить инвестиционную льготу по налогу на прибыль, дав предприятиям право уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов, затраченных на финансирование капвложений производственного назначения. Кроме того, депутаты намерены разрешить относить затраты на содержание санаториев-профилакториев к затратам на производство продукции.

    Предполагается внести запрет на одностороннее повышение процентных ставок по ранее выданным кредитам предприятиям. Сегодня они выдаются всего на три месяца под 22 процента годовых, а с учетом обязательного резервирования в ЦБ реальная стоимость кредита может доходить, утверждает бизнес, до 40-42 процентов. Это убийственные условия.

    Однако главное лекарство от кризиса - это реализация произведенной продукции. Поэтому в рекомендациях комитета, которые будут направлены в правительство, акцент делается на нормальной протекционистской политике в отношении отечественных производителей. В частности, говорится о необходимости расширения госзаказа и оборонзаказа, об увеличении импортных пошлин на продукцию, аналоги которой производятся внутри страны. Например, притом, что внутреннее производство продукции металлургического сектора из-за спада спроса упало более чем на треть, мы продолжаем закупать металл за рубежом. В этой ситуации наиболее отчаянные депутаты предлагают даже последовать примеру украинского президента, строго запретившего предприятиям, использующим государственные средства, закупать за рубежом продукцию, аналоги которой производятся на Украине.

    Целый ряд предложений депутатов касается непосредственно проблемы занятости в стране в целом и в моногородах в частности. Например, предлагается предоставлять налоговые льготы предприятиям, принимающим меры по сохранению рабочих мест (эта идея уже неоднократно озвучивалась объединениями работодателей, но пока не находила реальной поддержки законодателей). Еще одно предложение - существенно сокращать квоты на иностранных работников. Есть также идея увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

    Поделиться