13.03.2009 04:00
    Поделиться

    Первые обломки столкнувшихся спутников достигли Земли

    Обломки от первого в истории столкновения на орбите двух спутников - российского "Космос-2251" и американского Iridium 33 - начинают падать на Землю.

    Как сообщают американские специалисты, осуществляющие слежение за околоземным пространством, сейчас в каталоги внесены 355 осколков "Космоса-2251" и 159 фрагментов Iridium 33. По данным, которые приводятся на одном из информационных сайтов, первый обломок, получивший индекс 1993-036PX, вчера вошел в атмосферу Земли. И до конца марта ожидается "прилет" еще нескольких.

    Напомним: первое космическое "ДТП" произошло 10 февраля на высоте 800 км. Российский спутник был "мертвым", то есть неработающим, американский - действующим. Мусор от развалившегося "Космоса-2251" разметало прилично - на орбитах высотой от 200 до 1700 км. То, что осталось от Iridium 33, - от 600 до 1300 км. Так что первыми достигнут Земли именно осколки "россиянина". Как отмечают наши эксперты, никакой угрозы они не несут, поскольку невелики - в поперечнике всего около сантиметра - и, скорее всего, сгорят при вхождении в атмосферу.

    Тем не менее, как говорят сотрудники ЦУПа в подмосковном Королеве, российскими средствами контроля космического пространства зафиксировано около двух десятков обломков, орбиты которых пересекают трассу полета Международной космической станции.

    Сегодня на орбитах летают около 13 тысяч искусственных объектов, из которых почти половина - космический мусор: отслужившие свое спутники, отработавшие ступени ракет, обломки конструкций и т.д. По расчетам инженеров НАСА, столкновение спутников на шесть процентов увеличило опасность "встречи" с космическим мусором шаттла "Дискавери", который должен стартовать в эти дни. В настоящее время такая вероятность оценивается как 1 к 318. А полет "Атлантиса" для ремонта телескопа "Хаббл", который многократно откладывался и дата которого не определена до сих пор, будет самым тревожным: вероятность встречи с рукотворным звездным хламом здесь составит 1 к 180.

    Между тем

    Утечка водорода в заправочной системе внешнего топливного бака "Дискавери", который должен был отправиться к МКС вчера рано утром по московскому времени, стала причиной переноса его запуска на воскресенье. Проблема возникла очень серьезная: она может стать причиной взрыва корабля при взлете. В НАСА надеются, что все удастся сделать быстро, так как стартовое окно для "Дискавери" открыто лишь до 16 марта. Затем необходим перерыв, так как 26 марта с космодрома Байконур к МКС полетит российский корабль "Союз" с новым постоянным экипажем и космическим туристом Чарльзом Симони.

    Поделиться