13.03.2009 02:00
    Поделиться

    Житель Британии из-за судебной ошибки провел в тюрьме 27 лет

    Шон Ходгсон провел в британской тюрьме 27 лет. Провел, как теперь выясняется, из-за судебной ошибки. На следующей неделе его должны отпустить на свободу.

    Именно такой поворот обрело уголовное дело 30-летней давности, возбужденное британской полицией в связи с убийством 22-летней барменши Терезы де Симоне. Ее тело было обнаружено в автомобиле на стоянке возле паба в Саутгемптоне, где она работала.

    Подозрение в убийстве пало на психически неполноценного Ходгсона. Группа крови, изъятой с места преступления, совпадала с его группой крови. Улика спорная: ведь аналогичная группа, как утверждает Би-би-си, у каждого третьего мужчины на планете.

    Однако повод для своего задержания дал и сам Шон. Будучи психически нездоровым человеком, он неожиданно в исповеди католическому священнику признался, что убил Терезу.

    Мол, когда она, увидев его спящим в своей машине, стала кричать, он заткнул ей рот рукой и она задохнулась.

    Эти показания следователи приняли за чистую монету. Хотя экспертиза показала, что барменша была задушена собственной цепочкой. Как бы то ни было, в ходе следствия Ходгсон тоже признался в убийстве. Но на судебном процессе в 1982 году отказался от своих показаний. Тем не менее бюро присяжных единогласно сочло его убийцей. В результате Шона приговорили к пожизненному заключению.

    Все 27 лет, проведенных в тюрьме, Ходгсон добивался пересмотра своего дела. Но тщетно. В праве подавать апелляции Шону было отказано. Только в прошлом году на помощь ему пришла новая команда юристов. Они потребовали провести экспертизу на ДНК с применением новых технологий, которые прежде просто не существовали. В результате выяснилось, что улики, обнаруженные на месте убийства де Симоне, не могли принадлежать Ходгсону.

    После этого дело Шона было отправлено в комиссию по пересмотру уголовных дел, которая, в свою очередь, передала его в апелляционный суд для срочного рассмотрения. Вердикт апелляционного суда будет оглашен в ближайшую среду. В том, что он окажется оправдательным, мало кто в Британии сомневается. И скорее всего, Шон в тот же день покинет тюремные стены. Во всяком случае адвокаты Ходгсона в этом не сомневаются. Они надеются, что 57-летний британец сможет вернуться к нормальной жизни.

    Поделиться