13.03.2009 04:00
    Поделиться

    Санно-бобслейная трасса в Парамонове примет лучших спортсменов мира

    Санно-бобслейная трасса в Парамонове готовится к международной приемке

    Санно-бобслейная трасса, расположенная в поселке Парамоново Дмитровского района, готовится к международной приемке. Через два дня она впервые примет лучших саночников мира.

    Напомню: эта трасса, первая в России мирового уровня с искусственным намораживанием льда, открылась год назад. Ее построили всего за девять месяцев. Cанно-бобслейный комплекс включает в себя желоб длиной 1600 метров с перепадом высот от старта до финиша - 115 метров. По ходу прохождения трассы спортсмены преодолевают 16 виражей. Планировалось, что новый спортивный центр станет основной базой для подготовки российских команд к Играм-2010 в Ванкувере и к Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако все это время он простаивал.

    Чтобы трассу признали годной к проведению международных соревнований самого высокого уровня, ее должно принять руководство Международной федерации санного спорта. Еще одно обязательное условие - проведение серии тренировок ведущими спортсменами мира. "Приедут представители Международной федерации, сильнейшие спортсмены из пяти стран и в течение нескольких дней проведут в Парамонове тренировки, - рассказал корреспонденту "РГ" президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. - Первоначально эта процедура планировалась на март прошлого года, но трасса оказалась не готова".

    Дело в том, что в отличие от зарубежных трасс в Подмосковье при намораживании льда используют не аммиак, а безопасный углекислый газ. Он очень капризен при охлаждении, и "приручить" его достаточно трудно. Специалисты утверждают, что для того, чтобы наладить работу холодильных установок, требуется год-два.

    Наконец Парамоново объявило о том, что готово принять на тренировку сильнейших спортсменов из разных стран. "Надеемся услышать конструктивные замечания, - добавил Силаков. - А после того как трасса будет принята, мы сможем выставлять ее на проведение международных соревнований".

    Появление новой трассы - важное событие для всей страны. На Олимпийских играх именно в санном спорте и бобслее разыгрывается наибольшее число медалей, и российские спортсмены традиционно показывают высокие результаты.

    Поделиться