16.03.2009 05:00
    Поделиться

    Уго Чавес разрешил разместить российские бомбардировщики на венесуэльском аэродроме

    Президент Венесуэлы готов выделить аэродром для использования стратегическими бомбардировщиками ВВС России.

    Речь идет об аэродроме на острове Орчила в Карибском море, одном из 72 венесуэльских островов с их прекрасными пляжами, богатой подводной жизнью, раем для аквалангистов, рыбаков и серферов.

    Орчила был сорок с лишним лет закрыт для туризма: туда имели право приезжать только президент и венесуэльские военные. До сих пор туризм строго ограничен, и приехать туда можно только по специальному разрешению военного ведомства.

    Дело в том, что остров стратегический: на нем находится военно-морская база с аэродромом. Начальник штаба Дальней авиации российских ВВС генерал-майор Анатолий Жихарев сообщил "Интерфаксу", что президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Орчила для временного базирования стратегических самолетов российских ВВС: "Такое предложение со стороны президента Венесуэлы имеется. Если будет соответствующее политическое решение, то это возможно". Генерал во главе группы российских офицеров в прошлом году уже побывал на Орчиле и убедился, что аэродром после небольшой реконструкции будет способен обеспечивать посадку и взлет российских стратегических бомбардировщиков с полной загрузкой. "Длина взлетно-посадочной полосы 3200 метров, осталось нарастить 300 метров. Из них стоянка 200 метров, и еще 100 метров чистой земли надо превратить в бетон", - пояснил генерал.

    Он отметил, что речь идет о возможности временного базирования на острове стратегических самолетов ВВС России в рамках выполнения ими задач воздушного патрулирования. "Базы иностранных государств размещать в Венесуэле запрещено по конституции, а временное размещение контингента, например, для выполнения воздушного патрулирования, чем мы и занимаемся, - возможно. Прилетели, выполнили полеты - улетели", - сказал генерал.

    Свое предложение по возможному использованию острова Орчила для нужд ВВС РФ в случае, если планируется сделать полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 на территорию Венесуэлы регулярными, Уго Чавес сделал во время встречи с российскими летчиками в прошлом году, когда два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, совершив беспосадочный межконтинентальный перелет, приземлились в Венесуэле. Россия после 15-летнего перерыва возобновила полеты стратегической авиации в отдаленные регионы планеты в августе 2007 года.

    Поделиться