16.03.2009 14:09
    Поделиться

    Дело Дмитрия Довгия будет рассматривать суд присяжных

    Дело экс-руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, рассмотрит суд присяжных.

    Как сообщил адвокат Роберт Зиновьев, в понедельник суд удовлетворил соответствующее ходатайство фигурантов дела и их защиты. Адвокат добавил, что дата отбора коллегии будет назначена позже.

    На заседании защита Довгия и второго фигуранта Андрея Сагуры также просила суд вернуть уголовное дело в прокуратуру, поскольку "в обвинительном заключении содержатся ссылки на сомнительные доказательства, которые были сфальсифицированы", заявил Зиновьев.

    Адвокат уточнил, что речь идет о трех протоколах, на которых стоят подписи главного свидетеля обвинения Руслана Валитова (в настоящее время против него также возбуждено уголовное дело). "В этих протоколах появились "волшебные записи" от имени Валитова", - сказал Зиновьев. По его словам, в настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка в прокуратуре.

    Кроме того, защита просила приобщить к уголовному делу ряд материалов - шесть томов детализации телефонных переговоров. "Мы считаем, что они важны для данного дела", - отметил адвокат.

    Суд отклонил ходатайство, но попросил защиту представить эти материалы в ином виде.

    Адвокаты Довгия и Сагуры поставили перед судом вопрос об изменении подсудимым меры пресечения на несвязанную с лишением свободы.

    "В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для разрешения нашего ходатайства, но особого оптимизма по этому поводу мы не испытываем", - сказал Зиновьев.

    РИА Новости

    Поделиться