16.03.2009 01:00
    Поделиться

    Энергетики добиваются оплаты за электричество не один раз, а дважды в месяц

    Население и предприятия могут перевести на новую систему оплаты за электроэнергию. Рассчитываться придется не раз в месяц, а каждые две недели. С такой инициативой, сообщили СМИ в конце прошлой недели, выступили представители "Совета рынка" - организации, которая от имени государства контролирует цены на энергорынке России.

    В ближайшее время это предложение якобы уже будет передано в минэнерго. И если в министерстве его одобрят, то направят документ на рассмотрение в правительство. Но, как выяснилось, предложенная новая схема оплаты за электроэнергию выглядит не совсем так, как о ней писали в прессе.

    "Наше предложение отчасти было истолковано неверно", - заявили "РГ" в "Совете рынка". Как пояснил заместитель председателя правления организации Сергей Поповский, речь не идет о населении, бюджетных организациях: "Они как оплачивали потребленную энергию по факту раз в месяц, так и будут это делать". И добавил, что их проект касается только расчетов на оптовом и розничном рынках энергии с коммерческими предприятиями.

    По мнению авторов идеи, эта мера должна снизить неплатежи за электроэнергию, которые начинают активно нарастать. Только с начала года задолженность составила 88,45 миллиарда рублей, увеличившись с первого января на 94 процента. Львиная доля неплатежей лежит на бюджетных организациях. Схема, предложенная "Советом рынка", по замыслу ее авторов, в глобальном смысле ситуацию не исправляет, но хотя бы частично сможет приостановить рост неплатежей. Инициатива энергетиков понятна. По словам Сергея Поповского, предприятия-потребители платят раз в месяц, а крупные поставщики энергии рассчитываются с производителями еженедельно, то есть до того, как получили деньги от своих клиентов. Раньше эта ситуация нивелировалась за счет кредитов. Но в условиях кризиса взять их намного сложнее, а порой просто невозможно. Впрочем, Поповский уточнил, что их предложение еще нуждается в доработке.

    Опрошенные "РГ" эксперты достаточно лояльно отнеслись к идее "Совета рынка". По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, проблема неплатежей усугубляется еще и тем, что в прошлом году запустили много новых электростанций по всей стране. Средства теперь надо возвращать. Поэтому энергетики и добиваются от потребителей оплаты за ток дважды в месяц.

    Что касается населения, то даже гипотетически эксперты отвергли возможность введения оплаты за электроэнергию дважды в месяц. "Это невыгодно по экономическим соображениям - вместо одной квитанции нужно будет печатать две, - считает замдиректора направления "Городское хозяйство" Института экономики города Владилен Прокофьев. - Это огромная сумма в масштабах одного жилого дома. А представьте, какой она будет в масштабах страны!" С этим мнением отчасти согласился и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, ввод дробного платежа для населения ничего не даст. "К этому привыкать надо годами. А штат контролирующих органов у нас небольшой. Процесс "выбивания" оплаты будет длиться годами", - считает Сергей Пикин.

    Поделиться