16.03.2009 04:00
    Поделиться

    "Спартак" - "Зенит": боевая ничья и масштабная драка на трибунах

    В минувшие выходные стартовал чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральная встреча первого тура состоялась в "Лужниках", где московский "Спартак" принимал питерский "Зенит".

    Соскучившиеся по большому футболу болельщики заполнили "Лужники" практически полностью. 50-тысячной торсиде "красно-белых" противостояло порядка семи тысяч фанатов из Санкт-Петербурга. Еще не все зрители успели занять свои места, как "Спартак" открыл счет. Веллитон играючи расправился с питерской защитой и пробил. Малафеев угрозу отвел, но Саенко оказался первым на добивании - 1:0. Вскоре питерский клуб оправился от чувствительного удара и игру выровнял. Прошло несколько минут, и мяч затрепыхался в сетке ворот Плетикосы, но судья зафиксировал опасную игру против спартаковского вратаря и гол отменил. Это не остановило "Зенит", и на 17-й минуте прекрасный удар со штрафного удался Погребняку - 1:1.

    На этом голевые подвиги команд закончились. Во втором тайме "Спартак" забил еще, но арбитр не засчитал гол из-за офсайда. Счет мог измениться еще не раз, но в этот день ни одна из команд на победу не наиграла, и боевая ничья стала самым справедливым итогом этого матча.

    Вокруг матча

    Страсти кипели не только на поле "Лужников", но и за его пределами. Болельщики "Спартака" и "Зенита" уже давно не питают друг к другу симпатий и регулярно устраивают масштабные драки.

    Начало положили болельщики "Зенита", приехавшие в Москву на поездах. На Казанском вокзале группа не самых трезвых фанатов отметила прибытие зажжением файеров, после чего порядка 20 человек вместо экскурсии по столичным достопримечательностям отправились в отделение милиции. На стадионе гостей охраняли самым тщательным образом. Многочисленные автобусы прибывали в сопровождении автоинспекции, а трибуна болельщиков "Зенита" была оцеплена стражами правопорядка. Но и это не спасло. Несколько раз гости устраивали массовое сожжение пиротехники, из-за чего половина матча прошла в едком дыму. Впрочем, к такому поведению поклонников "сине-бело-голубых" московская публика уже привыкла - в игре прошлого сезона картина была точно такой же.

    На этот раз "газовой атаки" некоторым гражданам показалось мало. Едва начался второй тайм, как на трибуне фанатов "Зенита" состоялось ритуальное сожжение спартаковского флага. Болельщики "красно-белых", расположившиеся ближе всего к месту действия, тут же попытались отомстить, но оцепление прорвать не смогли. В ход пошли пластиковые кресла, которые обрушились на головы милиционеров. Зенитовцы были только рады, что соперники поддались на провокацию, и толпа из нескольких десятков фанатов гостей смяла кордон и устремилась к московским коллегам.

    Массовой драки враждующих болельщиков удалось избежать только усилиями ОМОНа, который сначала отсек гостей, а затем постепенно оттеснил их на положенные места. Итогом акции фанатов "Зенита" стали несколько сотен кресел, выломанных с корнем и брошенных в милиционеров. Такого вандализма в "Лужниках" не видели уже восемь лет - с памятного матча между "Спартаком" и ЦСКА, в котором болельщики обеих команд схлестнулись с милицией. На этот раз фанаты "Зенита" наглядно показали, что решение провести матч на "Петровском" без зрителей из-за скандального баннера, вывешенного на матче против "Динамо", абсолютно справедливо. Такими темпами совсем скоро поклонники питерского клуба заработают репутацию самой необузданной публики на российских стадионах, хотя доселе эту сомнительную пальму первенства прочно удерживали фанаты московских команд.

    Прямая речь

    После матча автор ответного мяча в ворота "Спартака" форвард "Зенита" Павел Погребняк ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Что больше всего запомнилось в первом матче чемпионата?

    Павел Погребняк: В первую очередь отмечу атмосферу на стадионе, который был практически заполнен. Что касается результата, то ничья не устроила, думаю, ни "Спартак", ни нас. Хотелось победить. С другой стороны, это первый матч сезона, и результат положительный. Так что все нормально.

    РГ: Показалось, что стартовый отрезок, в который "Спартак" забил гол, стал для "Зенита" самым тяжелым. Почему?

    Погребняк: Хорошо, что "Спартак" забил один гол, а не два. Но потом мы собрались и быстро сравняли счет.

    РГ: Во втором тайме "Зенит" чуть подустал, или это "Спартак" прибавил?

    Погребняк: Мы тоже играли активно. Инициатива была то у "Спартака", то у нас. Игра получилась интересной. Но ничья, наверное, закономерна.

    РГ: Почему не удалось на протяжении всего матча поддерживать такой же высокий темп, как в начале?

    Погребняк: Не знаю как "Спартак", а у нас впереди еще много матчей. Естественно, где-то, может быть, чуть подсели физически. Думали об "Удинезе", потому что сейчас мысли об этой команде.

    РГ: Вы обратили внимание на беспорядки, возникшие во время матча? Как на них реагировали?

    Погребняк: Да, я видел, что наши болельщики кидались креслами. Но я считаю, что это часть футбола, и на таком дерби может быть и такое. Это только добавило красок.

    Между тем

    Более 650 болельщиков были задержаны во время матча "Спартак" - "Зенит" на стадионе "Лужники". Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

    Среди задержанных 513 фанатов питерской команды. "Они были задержаны за поломку кресел, поджигание файеров и использование петард во время игры", - подчеркнул представитель ГУВД.

    Статистика

    Поделиться