16.03.2009 01:57
    Поделиться

    Сезон 2008-2009 у горнолыжников завершился победой норвежца Свиндаля и американки Вонн

    Состоялись последние старты сезона у горнолыжников на финальном этапе Кубка мира в шведском Оре. Соревнования во всех основных дисциплинах кроме комбинации, где борьба за "Малый хрустальный глобус" закончилась раньше, окончательно расставили всех по своим местам в табели о рангах и назвали имена победителей как сезона в целом, так и в отдельных дисциплинах.

    Впрочем, у женщин реальная картина прояснилась намного раньше. Лишь в первой половине сезона можно было говорить о серьезном соперничестве между прошлогодней обладательницей "Большого хрустального глобуса" американкой Линдсей Вонн и немкой Марией Риш, выигравшей подряд несколько этапов в слаломе. Однако уже к концу января - к началу чемпионата мира в Вальдизере американка практически не оставила шансов ни Риш, ни другим соперницам. А став двукратной чемпионкой мира во Франции, где она с блеском выиграла обе скоростные дисциплины - супергигант и скоростной спуск, Вонн окончательно сломила волю соперниц к победе. В результате Линдсей показала феноменальный результат по итогам сезона - 1788 очков, опередив ставшую второй Риш на 364 балла! С учетом того, что в горнолыжном спорте за победу в каждой отдельно взятой дисциплине на этапе Кубка мира спортсмен получает 100 очков можно себе представить, какое гигантское преимущество сумела обеспечить себе Вонн.

    Став второй год подряд лучшей горнолыжницей мира, Вонн к "Большому хрустальному глобусу" добавила и сразу два "Малых" - в скоростном спуске и супергиганте. Впрочем, будучи универсальной спортсменкой Линдсей отлично выступила и в трех других номинациях: в комбинации она стала второй по итогам сезона, в слаломе - третьей, и лишь в гигантском слаломе довольствовалась восьмым местом, что кстати, для многих является пределом мечтаний, как место в первой мировой десятке.

    Таким образом уделом остальных стали лишь три "Малых хрустальных глобуса", которые по итогам сезона достались Марии Риш в слаломе, финской горнолыжнице Тане Путиайнен - в слаломе-гиганте и шведке Ане Пэрссон - в комбинации.

    Гораздо более непредсказуемая и драматичная ситуация сложилась к концу сезона в борьбе за звание лучшего у мужчин. Для них шведский финальный этап стал определяющим.

    Минувший сезон ознаменовался небывалым накалом борьбы за общую победу, в которой еще до Нового года участвовал почти десяток выдающихся мастеров. Достаточно сказать, что по ходу сезона лидер общего зачета менялся у мужчин чуть-ли не ежемесячно. Захватившего поначалу первую позицию норвежца Акселя Лунда Свиндаля еще до Нового года сместил с нее талантливый французский слаломист Жан-Батист Гранж, которого перед самым чемпионатом мира во Франции сначала догнал, а затем и обошел знаменитый хорват Ивица Костелич. В непосредственной близости от лидеров долгое время держались и такие гранды, как прошлогодний победитель сезона американец Боде Миллер, швейцарцы Даниэль Альбрехт и Дидье Куш, австриец Бенджамин Райх. Однако первые два из борьбы в разгар сезона выключились: откровенно проваливший чемпионат мира во Франции американец принял решение сезон завершить, чтобы "осмыслить происшедшее" с ним в этом соревновательном году, а Альбрехт перед самым чемпионатом мира получил тяжелейшую травму, поставившую крест на дальнейших выступлениях как минимум на полгода.

    Кульминации борьба за "Большой хрустальный глобус" достигла именно после чемпионата мира, когда выяснилось, что перед двумя заключительными этапами мирового Кубка примерно равные шансы имеют не менее пяти претендентов - Свиндаль, Куш, Райх, Гранж и Костелич.

    Первыми не выдержали напряжения борьбы за первенство в сезоне Гранж и Костелич, не сумевшие набрать на первом из двух остававшихся этапов мирового Кубка - в Норвегии, необходимое количество очков в своих коронных дисциплинах - слаломе и слаломе-гиганте. Впрочем, хорват, у которого обострилась прежняя травма, не позволившая ему даже завершить французский чемпионат мира, всерьез бороться за первенство уже и не мог, а француз, видимо, "перегорел". В итоге к завершающим стартам в шведском Оре реальных претендентов осталось двое - Свиндаль и Райх, поскольку Куш поотстал и только чудо могло бы помочь ему включиться в борьбу.

    Чудо в итоге и произошло, но не применительно к швейцарцу. Благодарить спортивного бога за благосклонность оказалось впору норвежцу Свиндалю.

    К заключительному старту сезона - в слаломе его и Райха разделяли всего два очка - 1009 против 1007 у австрийца. В истории борьбы за "Большой хрустальный глобус" такого еще не было. Практически все специалисты сходились во мнении, что Райх своего не упустит - он известный мастер слаломных дисциплин, в то время как Свиндаль - "спусковик" и, чтобы занять место выше соперника в слаломе ему необходимо совершить что-то сверхъестественное.

    Сверхъестественное произошло, но совершил его... сам Райх. Стартовав первым из участников слаломной гонки, австриец умудрился "наехать" на ворота и в первой же попытке лишился права на продолжение борьбы! Тем самым он своими руками подарил "Большой хрустальный глобус" норвежцу, который, видимо, от избытка неожиданно нахлынувшего счастья тоже "запорол" свою попытку и не смог финишировать...

    Получив "Большой хрустальный глобус" в результате столь драматичных событий на трассе второй раз в карьере после годичного перерыва, Свиндаль присовокупил к нему и "Малый глобус" за лучший показатель сезона в супергиганте. Остальные трофеи достались, соответственно: австрийцу Михаэлю Вальхофферу - в скоростном спуске, Жану-Батисту Гранжу - в слаломе, Дидье Кушу - в слаломе-гиганте и швейцарцу Карло Янка - в комбинации.

    Что же касается выступлений российских спортсменов, то уходящий сезон вполне может занести себе в актив лидер нашей сборной Александр Хорошилов. Он впервые в карьере завоевал призовой подиум, став третьим на этапе Кубка Европы в комбинации, в этой же дисциплине стал десятым на чемпионате мира, дважды входил в первую мировую десятку на этапах Кубка мира. Все это позволило ему занять общее 17-е место в комбинации по итогам сезона и впервые войти в первую мировую двадцатку в этой дисциплине. Выступления Александра прокомментировал в беседе с корр. "Российской газеты" старший тренер мужской сборной России австриец Бернд Цобель:

    - В целом я вполне удовлетворен тем прогрессом, который демонстрировал на протяжении сезона Алекс Хорошилов. Динамика роста его мастерства очевидна и в предстоящем олимпийском сезоне мы будем ставить перед ним еще более серьезные задачи. Алекс - трудолюбивый и талантливый спортсмен и вполне может еще удачнее выступить в комбинации и побороться в этой дисциплине за место в первой мировой десятке на будущий год. Такую же задачу мы будем ставить перед ним и в олимпийском Ванкувере. А с учетом того, что ему только 25 лет - возраст расцвета для горнолыжника - ему вполне по силам серьезно прибавить и в других зачетных дисциплинах, например, - в слаломе.

    Поделиться