16.03.2009 03:00
    Поделиться

    Президент Ингушетии пообещал амнистию участникам бандформирований, если они добровольно сдадутся

    Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров готов объявить амнистию участникам незаконных вооруженных формирований. Но только при условии, если они добровольно сдадутся и не причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

    - Я готов с ними разговаривать, и главная цель - чтобы они оставили преступную деятельность и вернулись к мирной жизни. Мы обратились с данным предложением к руководству страны и получили положительный ответ. Дмитрий Медведев поручил поддержать нашу инициативу на уровне Госдумы, - заявил глава республики.

    Это уже не единственная громкая инициатива недавно назначенного главы Ингушетии. В начале февраля на съезде народа республики Юнус-Бек Евкуров рассказал о своем поручении руководству республиканской счетной палаты проверить законность расходования бюджетных средств в субъекте, обещая амнистию тем, кто добровольно вернет деньги в казну.

    В Ингушетии уже возбуждено девять крупных уголовных дел, в том числе в отношении руководителей республиканского мин строя, а также трех предприятий ЖКХ. Обнаружено более двух миллиардов рублей, похищенных из бюджета руководителями республиканского и районного уровня.Только по коммунальной бухгалтерии проверяющие не- досчитались 333 миллионов бюджетных рублей. Этих денег хватило бы на строительство небольшого села со всей необходимой инфраструктурой.

    Еще более двухсот миллионов, перечисленных минфином республики, пропали с расчетного счета "Ингушрегионгаза". Все пропавшие деньги предназначались на возмещение коммунальных услуг льготникам.

    Пока никто из фигурантов возбужденных уголовных дел не воспользовался предложением президента республики вернуть ворованные деньги. Только руководитель производственного управления Сунженского района еще в начале следствия возместила часть пропавшей суммы в размере 14 миллионов рублей.

    Между тем

    Вчера утром в центре Назрани неизвестные лица расстреляли автомашину, в которой ехал сотрудник управления МЧС по Ингушетии Адам Баркенхоев. От полученных ранений он скончался на месте.

    Незадолго до этого в столице Ингушетии из подствольного гранатомета был обстрелян частный дом, принадлежащий Назиру Ужахову. Его сын Рустам погиб во время обстрела 3 марта дома экс-президента республики Мурата Зязикова, когда у него в руках взорвался гранатомет. В результате обстрела дома Назира Ужахова никто не пострадал.

    В субботу в станице Троицкая из гранатомета и автоматов было обстрелено поселковое отделение милиции. По стрелявшим был открыт ответный огонь, однако преступники скрылись. Никто из сотрудников милиции не пострадал. 

    Поделиться