16.03.2009 00:50
    Поделиться

    Конфликт с оплатой электроэнергии в ВАО и ЮВАО Москвы исчерпан

    "Инцидент исчерпан, - доложили участники пресс-конференции, собранной по поводу "урегулирования ситуации на рынке сбыта электроэнергии в Москве". Руководители конкурирующих компаний - "Мосэнергосбыт" и "Русэнергосбыт" - принесли извинения жителям "за причиненные неудобства".

    Шумная история с двойными квитанциями, которые получали жители Восточного и Юго-Восточного административных округов столицы, длилась больше двух месяцев. Все это время люди не знали, кому платить за свет: то ли "Русэнергосбыту", то ли "Мосэнергосбыту". Теперь компании поделили рынок: согласно договору "Русэнергосбыт" купит электроэнергию у "Мосэнергосбыта", поскольку тот является гарантирующим поставщиком электроэнергии в столице, и перепродаст ее потребителям. Цепочка посредников еще удлинится...

    Руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров заявил, что появление нового поставщика вполне законно, "а жителям, собственно, без разницы, кому платить - "Русэнергосбыту" или "Мосэнергосбыту"...

    Какую выгоду получат москвичи с появлением конкурентов? Может, цена снизится на электроэнергию? "Нет, - твердо сказал Скляров. - Тариф единый - он устанавливается Региональной энергетической компанией, отклонений не будет. По крайней мере до 2011 года, пока рынок остается регулируемым".

    Какой же тогда смысл в появлении на рынке сбыта еще одной компании-посредника (а на подходе, говорят, еще и третья)? "Теперь у москвичей есть право выбора", - объяснили журналистам. Но если конкуренты оказывают одинаковые услуги и по одной цене - кого предпочесть? К тому же выбор не за потребителем, а за управляющей компанией. В двух округах подписали договор с "Русэнергосбытом", а жителей об этом даже не уведомили. Они и дальше не знали бы, кому платят, если бы конкуренты по-тихому поделили рынок сбыта, не втягивая в разборки почти четверть населения Москвы. Так зачем же называть это конкуренцией? Это скорее игра в рынок.

    Поделиться