16.03.2009 03:00
    Поделиться

    Американские школьники могут перейти на четырехдневную учебную неделю

    Но кризис оказался сильнее

    Неожиданный "подарок" в виде лишнего выходного дня могут уже в ближайшее время получить школьники в США.

    Как стало известно, законодательные инициативы по переходу на четырехдневную школьную неделю прозвучали во Флориде, Джорджии, Индиане, Миссури, Вашингтоне и других территориях США. Тем временем ценность четырехдневки уже оценили более 100 школ в отдельных районах еще около 17 штатов: подсчитано, что затраты на транспортировку школяров в учебные заведения, ежедневные обеды, электричество, отопление и прочие потребности учащихся можно сократить на 10 - 15 процентов.

    С учетом того, что ежегодно 23 с половиной миллионов американских школьников проезжают около восьми миллиардов километров на 450 тысячах знаменитых желтых школьных автобусов, сэкономленная только на бензине сумма будет огромна. В условиях рецессии национальной экономики, а главное, при тотальном дефиците бюджетов в 44 из 50 американских штатов такой способ "поджаться" находит все больше сторонников на местном и региональном уровнях.

    В Америке именно законами отдельных штатов определяется, сколько дней в году дети должны находиться в школах, и федеральный центр не имеет к этому регулированию прямого отношения. Однако в тех местах, где школьникам разрешили отгулять лишний выходной, обязаны ввести увеличенное количество уроков в целях компенсации "выпадающих знаний". На практике это означает продление школьного дня путем прибавки дополнительного урока на один час - до восьмичасового.

    Кстати, случаи переходов на "урезанную" школьную неделю в США уже имели место. Так, в первый раз она была сокращена в ряде штатов в 1970-е годы, когда цены на нефть в результате арабо-израильской войны достигли астрономических величин. Перевозить детей от дома до школы и обратно на желтых автобусах пять раз в неделю оказалось разорительным занятием.

    Поделиться