16.03.2009 02:10
    Поделиться

    Юрий Лужков угостил 200 воспитанников детских домов собственным медом

    В минувшую пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым устроили для воспитанников детских домов Медовый праздник. Торжественное чаепитие проходило в Трапезных палатах храма Христа Спасителя.

    Праздник меда для сирот с участием столичного градоначальника и предстоятеля Русской православной церкви стал уже традицией и проводится в храме Христа Спасителя дважды в год - осенью и весной.

    На этот раз на сладкий пир пригласили больше 200 детей из Свято-Софийского православного и Свято-Димитриевского детских домов, пансиона семейного воспитания "Отчий дом", детского дома "Павлин", школ-интернатов N15, 24 и 49. Многие из этих ребят прошлым летом провели каникулы на пасеках Воронежской и Волгоградской областей - их пригласил туда Союз пчеловодов.

    Начался праздник с экскурсии по храму. Тем временем к его воротам подкатил грузовик с надписью на борту "Медовые лужки". В кузове стояли контейнеры с медом, приготовленные для отправки в детский дом.

    А в Трапезной палате для детей уже накрыли столы - с фруктами, пирожками, блинами и, конечно, медом. По команде мэра ребята дружно заработали ложками. "Нам мед редко дают, - сказал корреспонденту "РГ" Дима Быков. - Раз в месяц, не больше, а я его очень люблю".

    Мэр же с удовольствием рассказал ребятам, как на его пасеке пчелы собирают пыльцу с цветов, а потом вырабатывают из нее это не только сладкое, но и очень полезное лакомство. В каких ульях им больше нравится жить, какие надо растения выращивать, чтобы получить больше меда.

    Поделиться