16.03.2009 12:45
    Поделиться

    Николай Красников стал пятикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду

    Свой пятый личный титул в карьере воспитанник уфимского клуба имени Габдрахмана Кадырова завоевал досрочно, за день до официального подведения итогов турнира.

    Заключительные  заезды чемпионата мира по мотогонкам на льду прошли на стадионе "Де Смелт" в голландском Ассене. Здесь спортсмену удалось выиграть все пять стартов финального этапа и выйти в группу лидеров.

    - Когда начинается сезон, я забываю обо всем, думаю только о будущей гонке,- признался корреспонденту "РГ" Николай Красников. - Меня часто сравнивают с именитым земляком - двенадцатикратным чемпионом мира Габдрахманом Кадыровым, но я не стремлюсь побить его рекорд,  хотя для  мотогонщиков главное - это победа.

    Абсолютное лидерство уфимского гонщика было неоспоримо, он набрал максимальное количество турнирных очков - 200 и установил новый рекорд, победив во всех восьми этапах ледовой битвы. Его ближайший соперник Даниил Иванов из Тольятти  стал серебряным призером чемпионата, отстав от лидера на 56 очков. А прошедший длительный курс реабилитации австриец Франц Цорн сумел стать обладателем бронзы. Среди россиян в шестерке сильнейших оказались Юнир Базеев, братья Дмитрий и Виталий Хомицевич.

    Справка "РГ"
    Николай Красников в 2009 году в составе сборной России уже успел завоевать свой шестой чемпионский титул в командном зачете. Сегодня двадцатичетырехлетний уфимский спортсмен имеет в своем активе одиннадцать золотых кубков чемпионата мира и десятки других наград.

    Поделиться