16.03.2009 02:00
    Поделиться

    Глава минкомсвязи предложил заменить импортное оборудование отечественным

    В минувшую пятницу, встретившись с премьером, министр Игорь Щеголев сообщил об успешном развитии программы импортозамещения оборудования в телекоммуникационной отрасли.

    Впрочем, начать решили с праздника: сегодня в России отмечают 150-летие изобретателя радио Александра Попова. Игорь Щеголев уверен, что заслуга этого открытия - российская: "Нобелевская премия за изобретение радио присуждалась через несколько лет после смерти Попова, а по положению премии могут присуждаться только живущим ученым. Нобелевский комитет отдавал себе отчет о заслугах Попова, однако присудил премию итальянцу Гульельмо Маркони". Чтобы подтвердить эту заявку, минкомсвязи разработало целую программу и в течение года намерено потратить силы, чтобы никто, по словам Щеголева, "не забывал, что первенство в этой области принадлежит России, что у нас здесь достаточно большие заслуги и очень неплохие традиции". Владимир Путин одобрил предложение министра присвоить имя Александра Попова новому российскому спутнику последнего поколения "Экспресс-АМ-44", запущенному в прошлом месяце.

    Это не единственный культурный проект министерства, с одобрением воспринял Владимир Путин инициативу о начале реставрационных работ Шуховской телебашни, расположенной на Шаболовке в Москве. "Несмотря на то что у нас сейчас жесткие ограничения по финансированию, мы постараемся уже в ближайшее время изыскать средства, чтобы начать работу по анализу, экспертизе, а потом и поддержанию этого нашего памятника инженерного искусства", - сообщил Щеголев. "Да, конечно, это один из символов нашего телевидения - первая телевизионная башня, по сути", - согласился премьер.

    Вообще, складывалось впечатление, что Щеголев принес на встречу к Путину только хорошие новости. "Мы сейчас работаем над целым комплексом мер по импортозамещению в области производства оборудования для информационных и телекоммуникационных технологий", - и министр подробно рассказал о достижениях российских производителей в телекоммуникационной отрасли, начиная от оптоволоконных кабелей и до готового высокотехнологичного оборудования. В Калининграде, и глава минкомсвязи поспешил пригласить туда Путина, заканчивается строительство завода по производству телевизионных приставок, благодаря которым можно будет принимать телепрограммы непосредственно с российских спутников. "Продукция очень неплохого качества, по целому ряду позиций опережает импортные аналоги, а по ценовым показателям - даже китайцев", - отметил Щеголев, уточнив, что в год планируется выпускать свыше двух миллионов приставок. "Если и ценовые показатели будут ниже, чем предлагают импортеры, то это просто очень хорошая работа и хороший рынок. Это будет хорошим шагом при переходе к цифровому телевидению в целом", - оживленно заметил Владимир Путин.

    Напомним, что эти меры должны поспособствовать развитию телерадиовещания в соответствии с программой до 2015 года. Сама федеральная целевая программа сейчас находится на утверждении в правительстве и предусматривает поэтапный переход к цифровому формату на всей территории России. Предполагается, что после запуска новых спутников, к 2015 году, цифровое многоканальное телерадиовещание будет доступно всем. Выступая в субботу перед прессой, Игорь Щеголев сообщил, что "переход на цифровое телевидение начнется с Дальнего Востока, так как в этом регионе в большинстве населенных пунктов сейчас возможен прием лишь одной-двух программ телевидения". В целом же переход будет постепенным и недорогим, причем министр заверил, что "социальный пакет цифрового телевидения будет состоять из восьми наиболее распространенных и востребованных программ". Он также не согласен с мнением о значительном подорожании услуг мобильной связи в ближайшее время, пояснив, что демократические тарифные планы не затронуты и "пока оснований для беспокойства нет".

    Поделиться