16.03.2009 01:20
    Поделиться

    Новоуренгойский "Факел" стал победителем чемпионата России в мужской Суперлиге

    Новоуренгойский "Факел" стал победителем регулярного чемпионата России по итогам двухкругового турнира в мужской Суперлиге.

    Накануне команда Бориса Колчинса переиграла в гостях белгородский "Локомотив-Белогорье" - 3:1, тем самым прервав пятиматчевую беспроигрышную серию "железнодорожников". Теперь в четвертьфинальной серии до двух побед новоуренгойцы встретятся с командой "Газпром-Югра" из Сургутского района.

    Успехи "Факела" в Суперлиге не остались незамеченными, и стоит ли удивляться, что главный тренер команды Борис Колчинс был приглашен наставником мужской сборной России Даниэле Баньоли на пост ассистента главной команды страны.

    Второе место в турнирной таблице досталось одинцовской "Искре", которой предстоят непростые матчи против крепкого новосибирского "Локомотива".

    Тройку лучших команд по итогам "регулярки" заняли динамовцы Москвы. Команда Даниэле Баньоли уверенно победила НОВУ - 3:1 - и теперь сразится с уфимским "Уралом".

    Впрочем, наибольший интерес у специалистов вызывает соперничество казанского "Зенита" и "Локомотива-Белогорье". Обе команды с харизматичными главными тренерами - Владимиром Алекно и Геннадием Шипулиным - по составу игроков и задачам на сезон считались одними из главных претендентов на медали. Увы, реальность такова, что один из клубов вынужден будет сойти с дистанции.

    Кроме Суперлиги наши команды очень хорошо показали себя в еврокубках.

    Во всех пяти турнирах, в которых стартовали российские клубы, наши представители попали в решающую стадию - "Финалы четырех".

    Претендентами на трофеи стали у мужчин "Локомотив-Белогорье" (Кубок ЕКВ) и "Искра"(Лига чемпионов), а у женщин "Уралочка" (Кубок ЕКВ), "Ленинградка" (Кубок Вызова) и "Динамо" (Москва) в Лиге чемпионов.

    Первыми за один из самых престижных трофеев - Кубок ЕКВ - будет бороться белгородский "Локо". "Финал четырех" доверили провести Афинам.

    21 марта пройдут полуфиналы, в которых греческий "Панатинаикос" сыграет с итальянским "Кунео". А соперником белгородского "Локомотива-Белогорье" будет испанская "Уникаха". Обладатель Кубка станет известен 22 марта, когда пройдет финал. Вместе с российским клубом в Грецию отправится и корреспондент "РГ", который будет передавать с места событий эксклюзивные репортажи.

    Расписание матчей 1/4 финала

    "Факел" (Н. Уренгой) - "Газпром-Югра" (Сургутский р-н)

    "Искра" (Одинцово) - "Локомотив" (Новосибирск)

    "Динамо" (Москва) - "Урал" (Уфа)

    "Зенит" (Казань) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород).

    Игры (до двух побед) пройдут 25, 29 марта и 9 апреля.

    Поделиться