16.03.2009 02:00
    Поделиться

    В четырех региональных городах прошли вторые туры муниципальных выборов

    Всем, кто не сумел победить на региональных выборах 1 марта, вчера был предоставлен второй шанс: голосовали за мэров в Петропавловске-Камчатском, Томске, Мурманске и Партизанске, а также за глав муниципальных образований в Приморье.

    В Петропавловске-Камчатском в финал вышли действующий глава краевого центра "единоросс" Владислав Скворцов и начальник управления социальной поддер жки Петропавловска-Камчатского "эсер" Михаил Пучковский. Явка вчера оказалась лучше, чем в первом туре: пришли на участки 31,16% жителей. "К избирательным урнам явилось на три процента больше горожан, хотя с утра опять была метель, перешедшая к вечеру в пургу. Погода опять нам "подкузьмила", но мы надеемся, что третьего тура не будет", - заметила председатель горизбиркома Инга Иринина. На момент подготовки материала с небольшим отрывом побеждал Владислав Скворцов (50,11% от уже подсчитанных голосов).

    Увеличилась явка на выборах мэра Томска. "Единоросс" первый вице-мэр Николай Николайчук боролся с депутатом гордумы и самовыдвиженцем Александром Деевым. Вторая кампания ознаменовалась сразу несколькими скандалами. Сначала появились сообщения о нападении на Деева, которые областное УВД опровергло. Затем депутаты городской и областной Дум от "ЕР" Чингис Актаев и Денис Молотков заявили, что в их приемную ворвались неизвестные, которые внесли связки газет с негативными публикациями об Александре Дееве, после чего начали проводить в помещении незаконный обыск и вести видеосъемку. Одним из итогов избирательной кампании за пост мэра станут многочисленные судебные разбирательства. Николай Николайчук подал исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Александр Деев также уже сделал несколько обращений в прокуратуру о клевете в свой адрес и нарушениях. На момент подготовки номера на томские участки пришло 41,82% избирателей.

    Также вчера прошел второй тур выборов мэра Мурманска: между собой боролись действующий мэр-"единоросс" Михаил Савченко и самовыдвиженец Сергей Субботин, бывший вице-губернатор Мурманской области. И если в Мурманске явка была чуть выше, чем в первом туре, то на выборах мэра в Партизанске в Приморье явка была, наоборот, ниже - чуть более 25%. За пост мэра боролись двое самовыдвиженцев, состоящих в "Единой России", начальник управления торговли и общественного питания администрации Владивостока Александр Галущенко и действующий глава Партизанска Игорь Рулько. Также в четырех муниципальных образованиях Приморского края прошло повторное голосование по выборам глав администраций.

    Поделиться