16.03.2009 00:30
    Поделиться

    Как правильно оформить документы на использование материнского капитала

    Здравствуйте! Ситуация такая: мы хотим взять ипотеку на расширение жилья (мы живем вчетвером в однокомнатной кв. о.п 33кв.м) Я в декретном отпуске, у мужа з/п 5500 руб. Нужно будет брать созаемщика. Как юридически грамотно оформить документы, что бы можно было воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотечного кредита или займа?

    Массовец Татьяна Александровна

    Уважаемая Татьяна Александровна!

    Ваш вопрос свидетельствует о правильном подходе к делу и должен служить примером для многих лиц, получивших право на материнский (семейный) капитал, так как очень важно заблаговременно позаботиться о надлежащем оформлении документов, нежели потом доказывать свое право в суде.

    Зачастую лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал, имея полное право на получение этих средств, получают отрицательное решение только лишь потому, что документы оформлены неверно.

    Однако  в рамках настоящей консультации можно дать Вам лишь общий совет. Частную же ситуацию лучше вести юристу, который, имея возможность непосредственного участия  в оформлении документов, отследит  детали, имеющие правовое значение.

    Для ПФ, рассматривающего заявление о направлении средств материнского (семейного) капитала, важно, чтобы подаваемые документы свидетельствовали о действительном направлении средств именно на улучшение жилищных условий.

    Оформляйте всю ситуацию с улучшением жилищных условий таким образом, чтобы конкретный работник ПФ, читающий (именно читающий, а не изучающий, как оказывается на практике) документы, не увидел в оных двусмысленности и прочих неясных для себя моментов, в противном случае Вы рискуете получить отказ.

    Следует знать, что собственность, приобретаемая (приобретенная) в том числе с участием средств материнского (семейного) капитала, должна быть распределена между всеми членами семьи.

    И еще. Просмотрите вопросы - ответы по теме материнского капитала на данном сайте. Мы разместили достаточно обширный материал по затронутой теме, который может быть полезен и Вам лично.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"

    Поделиться