17.03.2009 02:00
    Поделиться

    Советы экспертов: можно ли вернуть деньги, уплаченные в ходе налоговой амнистии

    Можно ли вернуть деньги, уплаченные в ходе налоговой амнистии

    Индивидуальный предприниматель Александр Дремин пытается вернуть из казны ошибочно уплаченный декларационный платеж. Пока ему этого не удалось, но недавнее рассмотрение дела Высшим арбитражным судом дает надежду на успешное завершение тяжбы.

    Суть дела в следующем. Инспекция ФНС по г. Октябрьскому по итогам выездной проверки доначислила индивидуальному предпринимателю Александру Дремину 157 693 рубля единого налога на вмененный доход, а также штрафы и пени. Предприниматель уплатил лишь 95 566 рублей, поскольку в ходе налоговой амнистии он уже перечислил в бюджет декларационный платеж в размере 62 127 рублей.

    Однако, как объяснили предпринимателю в инспекции, амнистия распространяется лишь на подоходный и единый социальный налоги, тогда как ему начислили доплату по ЕНВД. Тогда предприниматель заплатил требуемую сумму уже как доплату за единый налог на вмененный доход и попросил вернуть ему из казны декларационный платеж. Это оказалось непросто: согласно разъяснениям минфина закон об упрощенном декларировании не предусматривает возврата или зачета декларационного платежа. Судебные органы низших инстанций не смогли помочь предпринимателю. Дважды Уральский окружной суд отказывал Дремину в возврате денег, потом дело поступило в ВАС, где, похоже, есть другое мнение.

    Согласно определению тройки судей ВАС о передаче дела в президиум (копия есть в распоряжении "Российской бизнес-газеты") налогоплательщик не может быть лишен конституционного права на возврат излишнего платежа как части собственного имущества независимо от того, предусмотрены ли законом об упрощенном декларировании основания или механизм такого возврата. Предполагается, что президиум рассмотрит спор в апреле, и тогда уже будет принято окончательное решение.

    Эксперты поддерживают решение тройки судей ВАС. "Очень важно, что в определении ВАС РФ зафиксирована позиция: налогоплательщик не может быть лишен конституционного права на возврат излишнего платежа как части собственного имущества независимо от того, предусмотрены ли законом основания или механизм такого возврата", - говорит Елена Наговицына, начальник департамента налогового и финансового права компании "Частное право".

    Также нельзя не отметить ссылку в определении на то, что требования налогоплательщика были отвергнуты судами по формальным основаниям, что нарушает ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок. "Возможно, такая позиция ВАС РФ будет дисциплинировать нижестоящие суды", - сказала Елена Наговицына. По мнению эксперта, если президиум ВАС с этим согласится, налогоплательщикам в будущем будет легче добиваться разрешения в свою пользу судебных споров, связанных не только с излишней уплатой декларационных платежей, но и с излишней уплатой или взысканием налогов.

    Управляющий партнер компании Tax Group Дмитрий Путилин считает иначе. "Ситуация редкая, можно сказать, единичный случай. Дремин хотел, видимо, немного схитрить и избежать ответственности по пеням и штрафам за счет уплаты декларационного платежа. В итоге он уплатил и декларационный платеж, и недоимку, которую насчитала ИФНС во время выездной проверки. Схитрить не удалось", - говорит он.

    Но дважды уплачивать налог (в форме собственно налога и декларационного платежа) тоже несправедливо. "Несмотря на отсутствие формальных оснований для возврата декларационного платежа, полагаю, что президиум ВАС постановит декларационный платеж вернуть. Особых последствий данное дело для налогоплательщиков иметь не будет, поскольку недавняя налоговая амнистия откровенно провалилась, и подобных однотипных дел в судах много не будет", - говорит эксперт.

    Напомним, что в результате налоговой амнистии, продолжавшейся в России с 1 марта по 31 декабря 2007 года, в государственный бюджет поступило 3,665 миллиарда рублей. Тем самым граждане России легализовали перед государством 28,192 миллиарда рублей. Тот, кто успел заплатить вместо неуплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж в размере 13 процентов, освобождается от претензий фискальных и силовых структур на легализованные суммы, но только по подоходному и единому социальному налогам.

    Поделиться