17.03.2009 04:20
    Поделиться

    Индекс РТС спустился с вершины 650 пунктов

    Рынок акций РФ открылся вчера снижением цен вслед за нефтью после отказа ОПЕК сократить добычу сырья (картель на встрече 15 марта подтвердил прежние обязательства сократить добычу на 4,2 млн баррелей в сутки с 1 января по сравнению c сентябрем).

    Нефть в понедельник скатилась ниже $45 за баррель WTI, что дало повод для фиксации прибыли в российских нефтяных акциях, имеющих наибольший вес в индексах.

    Индекс РТС спустился с вершины 650 пунктов (уровень конца декабря-2008), куда индикатор забрался в результате двухнедельного ралли, подкрепляемого подъемом нефти и мировых фондовых площадок на позитивных финансовых новостях из США.

    На прошедшей неделе индекс РТС вырос более чем на 13%, а с начала марта индикатор прибавил почти 20%.

    Прошлая неделя начиналась с обновления индексами годовых вершин на фоне роста в США и новостей о снижении Россией экспортных пошлин на нефть. Индекс РТС за день взлетел более чем на 10%, превысив 630 пунктов.

    В лидерах роста выступали акции ВТБ на новостях о намерении банка разместить допэмиссию обыкновенных акций на 200 млрд рублей с премией к рынку, а также бумаги производителей удобрений на новостях о том, что "Уралкалий" затратит на компенсацию ущерба от аварии в Березниках в 2006 г. сумму меньшую (порядка 7,8 млрд руб.), чем ранее ожидал рынок.

    В среду-четверг рынок акций остывал после бурного ралли, индекс РТС за два дня просел в район 620 пунктов. Лучше рынка выглядели акции банков на позитивных новостях от Citi, акции "Полюс Золото" росли вслед за золотом.

    В четверг снижение рынка было остановлено неплохой статистикой из США: данные о розничных продажах и запасах товаров на складах оказались лучше ожиданий.Под занавес прошлой недели российский рынок вновь устремился вверх вслед за мировыми площадками и нефтью, которая к вечеру пятницы превысила $48 за баррель (майский фьючерс на смесь WTI) на спекуляциях перед заседанием ОПЕК.

    Американский рынок вырос на заявлении General Electric о том, что утрата компанией высшего кредитного рейтинга от S&P не повредит ее операциям, и на подтверждении прибыльности Bank of America, который последовал примеру Citi и Morgan Chase и заявил, что первые два месяца 2009 года были прибыльными. Сообщения банков ослабили опасения о втором витке мирового кредитного кризиса.

    Поделиться