17.03.2009 02:00
    Поделиться

    В Кемеровской области безработные могут открыть свое дело

    Кемеровская область стала одним из первых регионов, где уже сформированы списки безработных, которые могут претендовать на получение вместо ежемесячного пособия по безработице единовременной выплаты на открытие своего дела по программе самозанятости населения.

    Чтобы помочь 320 кузбасским безработным, а именно столько обратились в центры занятости, стать бизнесменами, будет потрачено 16,1 млн рублей. Это позволит создать примерно 480 новых рабочих мест. Деньги пойдут из двух источников: 931,9 млн рублей из федерального бюджета и 49 млн рублей - из областной казны.

    В феврале этого года кемеровский Центр занятости населения выпустил первую группу официально зарегистрированных безработных, которые прослушали пятидневную программу социальной адаптации "Бизнес-старт". Из 17 выпускников, получивших сертификат, трое уже созрели для создания собственного дела. Как пояснили корреспонденту РБГ в Кемеровском центре занятости населения, эти будущие бизнесмены пройдут тестирование на предмет наличия у них предпринимательских качеств, после этого их направят в муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства. Специалисты фонда помогут оформить бизнес-план, подготовить для регистрации пакет документов. А центр занятости населения компенсирует безработным финансовые затраты, которые они понесли в оплате государственной пошлины, нотариальных и консультативных услуг правового и технического характера, в приобретении бланочной документации, изготовлении печатей и штампов. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя безработный будет снят с учета и на его лицевой счет перечислят безвозмездную субсидию на создание малого предприятия.

    Эта единовременная субсидия равна годовому пособию по безработице. В Кемеровской области минимальный размер пособия по безработице составляет 1105 рублей, а максимальный - 6370 рублей. Таким образом можно рассчитывать на субсидию в размере от 13 260 рублей до 76 440 рублей. Но на такие деньги довольно проблематично открыть собственное дело в Кемеровской области. Этих денег хватит разве что на частичную компенсацию расходов, связанных с организационными моментами.

    В Кузбассе учли это и в качестве поддержки начинающим предпринимателям объявили конкурс на получение грантов, который стартует в марте этого года. В первую очередь субсидия выделяется под те виды деятельности, которые являются приоритетными для данной территории. В Кузбассе их насчитывается семнадцать. Исходя из этого начинающие предприниматели чаще всего выбирают ремонт транспортных средств и оборудования; бытовое обслуживание населения; переработку сельхозпродукции; производство товаров народного потребления и ремесленную деятельность.

    Комментарий

    Максим Топилин, замглавы Минздравсоцразвития России:

    - Официально зарегистрированным безработным гражданам, которые решат начать собственное дело, государство готово оказать финансовую поддержку. Ее размер будет зависеть от величины причитающегося годового пособия по безработице. При этом они могут рассчитывать на бесплатную консультацию в службах занятости по вопросу оформления своей деятельности, обучению азам предпринимательского дела и содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов.

    На начало марта 82 региона представили в наше министерство программы действий по снижению напряженности на региональных рынках труда. Около 60 тысяч человек могут рассчитывать на материальную поддержку своих предпринимательских инициатив. Мы рассчитываем, что помимо обеспечения собственной занятости они создадут еще 150 тысяч рабочих мест в сфере малого бизнеса. Из федерального бюджета в рамках дофинансирования региональных программ на развитие самозанятости безработных будет направлено около 2 млрд рублей.

    Поделиться