17.03.2009 05:00
    Поделиться

    Роману Павлюченко и Андрею Аршавину снизят нагрузки на тренировках в сборной России - эксперт

    Вчера днем тренерский штаб сборной России назвал фамилии 22 футболистов, вызванных в национальную команду для подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата мира 2010 года с Азербайджаном и Лихтенштейном.

    В списке нет ни одного новичка. Все эти игроки регулярно призываются в сборную.

    Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Динамо"), Малафеев ("Зенит").

    Защитники: Анюков ("Зенит"), А. и В. Березуцкие, Жирков, Игнашевич (все - ЦСКА), Колодин ("Динамо"), Янбаев ("Локомотив").

    Полузащитники: Билялетдинов, Торбинский (оба - "Локомотив"), Денисов, Зырянов, Семшов (все - "Зенит"), Дзагоев (ЦСКА), Саенко ("Спартак" М), Семак ("Рубин").

    Нападающие: Аршавин ("Арсенал"), Павлюченко ("Тоттенхэм"), Погребняк ("Зенит"), Сычев ("Локомотив").

    Мастер спорта международного класса Андрей Чернышов узнал состав сборной России от корреспондента "РГ", после чего прокомментировал выбор Гуса Хиддинка.

    Андрей Чернышов: Ничего удивительного, состав абсолютно прогнозируемый. Если основываться только на матчах первого тура, наверное, список был бы совершенно другим и многих фамилий мы бы не увидели. Но я верю в мудрость Хиддинка. Он основывается на проверенных бойцах, тех, с кем хорошо знаком. Можно сказать, дань отдана стабильности.

    Российская газета: В сборную пригласили Аршавина и Павлюченко. Сезон в английской Премьер-лиге в самом разгаре. Чего ждать от них в играх за национальную команду?

    Чернышов: Здесь двоякая ситуация. Они сейчас играют в совершенно другой футбол, нежели в чемпионате России. Там другие скорости, больше контактной борьбы и единоборств, принятие решений происходит намного быстрее. С другой стороны, ритм, в который они попали, достаточно напряженный. Сейчас в первую очередь будет оценено их физическое состояние, и я не удивлюсь, если в первые дни пребывания на сборе к ним будет индивидуальный подход. Может быть, для этих двух ребят снизят нагрузки.

    РГ: В прошлом Хиддинк не раз удивлял нас тем, что вызывал молодежь на "перспективу". Но в последнее время таких экспериментов все меньше...

    Чернышов: С одной стороны, Азербайджан и Лихтенштейн - те соперники, которых мы можем и обязаны обыгрывать. С другой - от них тоже можно ждать неприятностей. Сейчас не время для привлечения молодых ребят.

    Поделиться