17.03.2009 02:00
    Поделиться

    Олег Иванов: Хороший вратарь не всегда может стать отличным тренером

    Так считает заслуженный тренер России Олег Иванов

    Матчи первого тура чемпионата России по футболу специально для "РГ" прокомментировал дублер самого Льва Яшина, заслуженный тренер России Олег Иванов.

    Российская газета: Олег Николаевич, первые матчи чемпионата вам понравились?

    Олег Иванов: Да, конечно, и это не только потому, что соскучился по большому футболу. Практически в каждом матче футбол был совсем не "весенний". Рад за столичное "Динамо", которое в год 80-летия Льва Яшина просто не может выступить плохо. Матч с "Москвой" был очень непростым и по логике мог закончиться победой "горожан". Но в футболе побеждает не тот, кто создает моменты, а кто конкретно настроен на результат и может реализовать момент. Гол Кержакова в добавленное время, да еще и головой, стал настоящим украшением тура. Как вратарь знаю, что подобные мячи практически не берутся.

    РГ: К слову, дебют на посту главного тренера "Кубани" экс-голкипера сборной России Сергея Овчинникова вышел комом - 0:3...

    Иванов: Не забывайте, что они играли на выезде, да еще против чемпиона России - "Рубина". Кубанцы, к слову, все 90 минут показывали неплохой футбол, но проблема в том, что они очень плохо защищались. Отсюда и результат. Не в обиду Овчинникову, но хороший вратарь не всегда может стать отличным тренером.

    РГ: А как же Олег Иванов?

    Иванов: Вот вы куда клоните (смеется)... Я, наверное, выразился не совсем точно. Игроку моего амплуа как никому другому в этом виде спорта виден командный рисунок игры. Но нужно не только понимать и чувствовать тактику, но и правильно использовать сильные стороны конкретного игрока. Мне кажется, что Овчинников еще не до конца разобрался в том, с кем ему предстоит играть в чемпионате. Но он быстро учится и вполне может наверстать недостаток практических знаний. Правда, в качестве примера для подражания моя кандидатура не подходит. Как тренер я самых больших успехов добился все-таки в мини-футболе.

    РГ: А кто бы мог стать примером для подражания Сергею Овчинникову?

    Иванов: Жозе Моуриньо из миланского "Интера". Подходит? Этот тренер умеет построить изумительную оборонительную тактику, несмотря на то что итальянский футбол в корне другой. Но у португальца это получается.

    РГ: А кто из тренеров Премьер-лиги вам наиболее симпатичен?

    Иванов: Мне нравится подход к делу Леонида Слуцкого. Этот специалист прогрессирует с каждым годом и способен принести в футбол много свежих идей. Уверен, что в текущем сезоне "Крылья Советов" смогут удивить болельщиков и вас, журналистов, ну и как следствие - составят конкуренцию фаворитам в борьбе за медали и места в еврокубках. К слову, не забывайте, что самарский клуб стал партнером миланского "Интера". В нашем футболе не так часто случается, когда российский клуб имеет возможность напрямую осуществлять обмен опытом в области тренерского и управленческого опыта, развивать инфраструктуру и юношеский футбол, основываясь на последних европейских тенденциях.

    РГ: Не могу не спросить о центральном матче тура. Ничья "Спартака" и "Зенита" закономерна?

    Иванов: Счет по игре. Было бы обидно и москвичам и питерцам упустить хотя бы очко. Мне не показалось, что одна из команд была ближе к победе. Яркая игра, временами захватывающая, но равных соперников.

    РГ: А уверенная победа ЦСКА над "Сатурном" - 3:0 даже без Вагнера не удивила?

    Иванов: То, что два мяча забил Игнашевич, несколько неожиданно, но если верить вашему брату, то скоро бразилец намерен покинуть армейский клуб. Почему бы на место "забивалы" не привлечь того же Игнашевича? (Смеется.) В ЦСКА нет проблем с составом. Зико имеет длинную скамейку, и мне кажется, что через два-три тура мы увидим настоящее лицо армейской команды. Этот клуб способен решать самые высокие задачи, имея полноценные замены на ключевых позициях.

    Поделиться