17.03.2009 17:00
    Поделиться

    Ансамбль колоколов Данилова монастыря вновь зазвучал на родине

    Сегодня в Свято-Даниловом монастыре вновь зазвучали колокола, которые почти 80 лет находились на территории Гарвардского университета.

    Утром в Троицком соборе монастыря патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. По ее окончании все собравшиеся смогли услышать звон восстановленного ансамбля исторических колоколов этой обители.

    Пятеро звонарей практически без репетиций исполнили задуманный трезвон.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что возвращение в Свято-Данилов монастырь его исторической звонницы из Гарвардского университета будет способствовать развитию российско-американских отношений.

    "Дай Бог, чтобы возвращение колоколов стало бы новой страницей для отношений России и США", - сказал патриарх журналистам во вторник во время церемонии первого звона даниловских колоколов в родной обители.

    На торжественной церемонии присутствовали также мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, представители посольства США в России.

    В прежние времена голоса даниловских колоколов считались в Москве первыми по красоте. А теперь столичное правительство реализует дорогостоящий проект укрепления колокольни и установки исторической звонницы.

    Исторические колокола Свято-Данилова монастыря вернулись в родную обитель в сентябре 2008 года после почти 80 лет "эмиграции" в США.

    В 1930-е годы колокола, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты их спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.

    С тех пор даниловские колокола разместились на территории гарвардского университетского городка, где специально для них было переоборудовано несколько строений.

    Интерфакс-Религия

    Поделиться