17.03.2009 04:00
    Поделиться

    Андрей Крайний: Промысел в приграничных акваториях будет урегулирован

    Промысел в приграничных акваториях будет урегулирован

    В ходе состоявшегося 5 марта в "РГ" "Делового завтрака" с Андреем Крайним, директором Федерального агентства по рыболовству, были обсуждены многие актуальные проблемы развития рыбопромышленного комплекса страны, его отраслевые и географические особенности. Руководитель агентства подчеркнул, что, в отличие от большинства других отраслей, рыбная отрасль и, в частности, рыбопереработка в кризисные месяцы демонстрируют устойчивый рост. И такая тенденция продолжится. Связано же это "с каждодневными потребностями в питании, которые по определению не могут быть низкими: падения спроса на повседневное продовольствие быть не может".

    Касаясь вопросов рыбопромысла в акваториях, приграничных с некоторыми соседними странами, Андрей Крайний отметил: "С Украиной готовятся новые документы по промыслу в Азовском бассейне, но в отношении Черного моря и Керченского пролива украинская сторона пока не отвечает на соответствующие российские предложения. Последнее связано и с частой сменяемостью руководителей украинского переговорного "блока".

    А вот в российском секторе Берингова бассейна быстро растут объемы ресурсов минтая, что обусловлено потеплением в его американской части, минтай же предпочитает "прохладу", сохраняющуюся в нашей части бассейна. В то же время, в связи с применением российскими промысловиками более продуктивных технологий добычи и воспроизводства лососевых в Беринговом море, американцы прямо и косвенно выступают за то, чтобы технологии эти были однотипными. Во-первых, для предотвращения дальнейшего оттока лососевых ресурсов в российский сектор Берингова моря, а во-вторых - похоже, для "вклинивания" своего промысла в приграничные районы российской части Берингова моря.

    - Что касается рыбопереработки на приграничном с РФ японском острове Хоккайдо, там она, и уже который год, основана на браконьерском промысле, - сообщил Андрей Крайний.

    Руководитель агентства также рассказал, что есть договоренности с Абхазией по восстановлению ее не только промыслового, но и воспроизводственного потенциала, а также по разграничению районов добычи рыборесурсов в Черном море. В советское время там была уникальная база по разведению и промыслу форели, этот ценнейший сектор абхазской рыбной отрасли начинает возрождаться с российской помощью".

    Поделиться