17.03.2009 01:00

Для выхода в полуфинал "Авангарду" не хватило нескольких секунд

Для выхода в полуфинал "ястребам" не хватило несколько секунд

Вчера в Казани в решающем поединке четвертьфинала между местным "Ак Барсом" и "Авангардом" определился четвертый и последний участник полуфинала Кубка Гагарина. В непростом и захватывающем матче победу праздновали хозяева - 3:2.

После того как в предыдущей встрече омичи разгромно уступили "барсам" - 1:11, многие посчитали, что "чудеса" "Авангарда" закончились. Мол, любому безобразию есть свое приличие. Скептики ошибались - "ястребы" еще раз доказали, что 16-я строка по итогам регулярного чемпионата далеко не отображает истинную силу натерпевшегося в нынешнем сезоне клуба.

А начинался для гостей вчерашний вечер на "Татнефть-арене" не лучшим образом. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперника, и лишь благодаря мастерству омского голкипера Фомичева к первому перерыву "ястребы" уступали всего 0:1.

Однако 15-минутная пауза изменила течение поединка ровно на 180 градусов. Уже казанцы откровенно не успевали за оппонентом. Натиск "Авангарда" в итоге принес свои плоды, и к концу периода на табло горели 2:1 в пользу сибиряков.

Всю третью двадцатиминутку команда Игоря Никитина героически отбивалась, но все же не дотерпела. За 13 секунд до конца основного времени матча защитник "Ак Барса" Илья Никулин буквально "взорвал" трибуны, пробив Фомичева от синей линии, - 2:2.

Точку же в этой битве поставил форвард хозяев Олег Петров, забросивший решающую шайбу спустя пять с небольшим минут после начала овертайма.

По окончании вчерашней дуэли "барсов" и "ястребов" своим мнением относительно возможных раскладов в полуфиналах с "РГ" поделился известный советский вратарь, олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков.

Российская газета: Александр Константинович, сейчас, когда определились все полуфиналисты Кубка Гагарина, кого, на ваш взгляд, можно назвать фаворитом плей-офф?

Александр Пашков: Если говорить о команде, которая демонстрирует наиболее качественную игру в матчах на вылет, то назову московское "Динамо". На сегодняшний день "бело-голубых" я бы поставил на первое место. Впрочем, сюда же можно отнести и "Локомотив". Эти два коллектива шагают по плей-офф довольно уверенно. Качество игры в целом и непосредственно результат показывают нам, что "Динамо" и "Локо" выглядят предпочтительнее своих конкурентов. Хотя нельзя скидывать со счетов и огромный опыт "Металлурга", равно как и любого из победителя последней четвертьфинальной серии. Скажем, та же "Магнитка" все более внушительно начинает двигаться по сетке плей-офф.

РГ: В полуфиналах и финале соперникам предстоит сыграть не до трех побед, как было на ранних стадиях, а необходимо выигрывать четыре матча. Этот шаг оправдает себя?

Пашков: Мне кажется, такой стандарт более объективен. Он проверен временем и, безусловно, имеет право на жизнь. Не зря ведь по такой системе выявляют сильнейшего не только в НХЛ, но и в ряде европейских чемпионатов. Кроме того, думаю, возрастет и интерес зрителей. Наверное, в будущем необходимо будет дорабатывать календарь плей-офф с точки зрения интервала между играми, однако в количественном плане такой формат оптимален.

РГ: В условиях плотного графика сейчас не может так получиться, что Кубок Гагарина выиграет та команда, у которой элементарно останется больше сил?

Пашков: Думаю, что запас сил - это лишь один из факторов, который влияет на результат. Помимо этого можно упомянуть и ровный состав, и тактическую работу тренера, и индивидуальное мастерство хоккеистов. Безусловно, "физика" в этом списке далеко не на последнем месте. Но еще раз повторю: это только один фактор из множества.