17.03.2009 14:43
    Поделиться

    Сразу три сотрудника воронежского Центра гигиены и эпидемиологии попались на взятках

    Сегодня следственное управление СК при прокуратуре РФ объявило о возбуждении уголовных дел в отношении двух должностных лиц Центра гигиены и эпидемиологии по части 1 статьи 290 и части 5 статьи 33 УК РФ (получение взятки через посредника и посредничество в получении взятки). Фигурантами стали заведующая отделением коммунальной гигиены центра Диана Кинева и врач-лаборант Зоя Трубникова. Санитарных врачей задержали с поличным оперативники воронежского УБЭП.

    По версии следствия, Трубникова передала, а Кинева получила от воронежского предпринимателя взятку в размере 10 тысяч рублей за подготовку и выдачу гигиенической оценки проектной документации на строительство торгово-складского здания.

    Накануне стало известно, что в тот же день (пятница, 13-е) отдел по расследованию особо важных дел воронежского следственного управления возбудил уголовное дело в отношении завотделением гигиены труда центра Игоря Лося по части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере". Лось (задержан в подъезде собственного дома) подозревается в том, что получил взятку в размере 184 тысяч рублей за выдачу предпринимателю положительного заключения экспертного исследования о соответствии СанПиНу проектов перепланировок помещений торговли и общественного питания. Владельца магазина, обратившегося в правоохранительные органы, возмутило то, что с него потребовали сумму раз в десять превышающую расценки учреждения на проведение такого рода экспертизы.

    По словам главврача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области"  Юрия Степкина, "подозреваемые" сотрудники работают в учреждении достаточно давно и по профессиональной части претензий к ним не было.

    Как заявила старший помощник руководителя воронежского управления СК при прокуратуре РФ Ирины Мельник, в отношении всех троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, также решается вопрос об отстранении их от занимаемых должностей.

    Поделиться