17.03.2009 04:00
    Поделиться

    На Тамбовщине "национализация" обанкротившихся предприятий может стать массовой

    Практически завершилась процедура передачи имущества суконного предприятия "Моршанская мануфактура" в областную собственность.

    Пути выхода из локального кризиса ищет и некогда процветавший Котовский лакокрасочный завод. Власти региона полагают: его долги - 500 миллионов рублей - возникли из-за неграмотной управленческой политики прежнего собственника - петербуржской компании. Она намеревалась приостановить работу предприятия, однако в ситуацию вмешалась обладминистрация. Губернатор Олег Бетин принял решение взять предприятие в региональную собственность. Таким образом удалось сохранить свыше 600 рабочих мест.

    Комиссия под руководством начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Алексея Колмакова не только проанализировала финансовую и хозяйственную деятельность завода, но и занялась разработкой мер по его оздоровлению. Из-за непродуманного маркетинга на предприятии скопилось огромное количество продукции. В поисках рынков сбыта власти установили деловые контакты с руководством Азербайджана, а тамбовское отделение крупного банка готово продлить сроки выплат по кредитам.

    Администрация выиграла торги и на имущество Новотомниковского конезавода, предложив за него 1,5 миллиона рублей. Попытка арбитражного управляющего реализовать активы по цене в пять раз выше не увенчалась успехом - не нашлось претендентов. Фактически аукцион был организован под заранее определенного покупателя, но условия торгов при этом не нарушались. Имущество конезавода, а вместе с ним 99 лошадей, досталось администрации по предложенной цене. В дальнейшем новый собственник намерен продать 75 процентов акций, добавив к лоту 1,8 тысячи гектаров земли, невостребованной владельцами паев.

    Процедура банкротства конезавода была начата по инициативе крупного банка, которому акционеры задолжали более 125 миллионов рублей. И хотя имущество продано, можно сказать, за гроши, представители финансового учреждения считают принятые меры по спасению завода оптимальными.

    Депутат Госдумы от Тамбовской области Алексей Плахотников полагает: "национализация" обанкротившихся промышленных предприятий - не худший способ сохранить производства и рабочие места.

    - В ближайшее время, - сказал он корреспонденту "РГ", - это станет массовым явлением. Президент подписал закон, позволяющий правительству предоставлять регионам субсидии. Однако кредитные средства до реального сектора не всегда доходят. Власти регионов пристально следят за ситуацией в промышленности и стремятся определить, кому помощь нужнее. Однако у них мало ресурсов. Поэтому чаще им остается роль арбитра и советчика...

    Поделиться