17.03.2009 04:18
    Поделиться

    Автовладелец получит от ивановской мэрии более 100 тысяч рублей за ущерб от плохих дорог

    Суд в Иванове создал многообещающий прецедент: заставил городскую администрацию оплатить автовладельцу ущерб, полученный из-за попадания машины в дорожную выбоину.

    Это дело не получило бы широкой огласки, если бы для оплаты исполнительного листа не потребовалась специальная корректировка муниципального бюджета на сумму 118 тысяч рублей. Депутатов, разумеется, заинтересовали подробности. И выяснилось: мэрии в данной ситуации еще крупно повезло.

    Если бы угодивший при обгоне грузовика в колдобину BMW был поновее, ущерб мог составить и миллионную сумму. Ведь, по оценке экспертов, после аварии восстановлению машина не подлежала.

    Примечательно, что инцидент произошел не где-нибудь в закоулке, а на одной из основных городских магистралей. В ухабы и выбоины попадали и попадают, разумеется, все без исключения ивановские водители. Часто - с печальными последствиями для своих авто. Многие подавали иски в суды. Но юристы мэрии научились довольно ловко от них отбиваться. Достаточно было, например, отсутствия в деле справки о медицинском освидетельствовании водителя, чтобы напрочь отвергнуть его претензии.

    Владелец BMW оказался человеком предусмотрительным - справки к исковому заявлению приложил с избытком. Даже сумел доказать, что скорость машины в момент аварии не превышала 45 километров в час. И тем не менее целый год потребовался органам правосудия, чтобы в таком конфликте впервые встать на сторону рядового гражданина.

    118 тысяч - деньги для мэрии, конечно, посильные. Но, как с тревогой доложили депутатам руководители служб благоустройства, таких исков в судах - десятки. Если заработает принцип прецедента, в бюджет регулярно придется вносить многомиллионные поправки. По мнению чиновников, единственное что может спасти городские финансы - перенацеливание исков автовладельцев на строительные организации, проводившие работы с дорожным полотном.

    С 2007 года мэрия не заключает договоров с подрядчиками на капремонт дорог без гарантийных обязательств с их стороны. Прошлой весной бракоделов заставили заново перекладывать асфальт аж на 30 улицах. Да только проку от этого почему-то мало.

    Все прошлое лето и осень Иваново лихорадило из-за капитального обновления дорожного покрытия на проспекте Ленина - ключевой транспортной артерии города. На это ушло более 100 миллионов бюджетных рублей. И не успела начаться весенняя распутица, как асфальт стал превращаться в крошево.

    Мэрия уже образовала специальную комиссию для оценки масштабов бракодельства. Чиновники грозят подрядчику всевозможными наказаниями, если тот не устранит выявленные дефекты до 1 мая. Похоже, первый удовлетворенный судами иск автовладельца стал хорошим стимулом для активизации претензионной работы.

    Поделиться