17.03.2009 02:00
    Поделиться

    Мировой спрос на нефть в 2009 году сократится на миллион баррелей в сутки

    Страны - члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили взять еще два месяца на раздумье по вопросу сокращения квот на добычу. Рынок отреагировал мгновенно. Если накануне заседания картеля в Вене цены на нефть стали подбираться к отметке 50 долларов за баррель, то после оглашения решения ОПЕК стоимость "черного золота" стала снижаться.

    В принципе о развороте подобного сценария стало ясно накануне венской встречи. Американская администрация высказала мнение, что очередное сокращение добычи нефти картелем может существенно замедлить выход мировой экономики из кризиса. К тому же одновременно с заседанием ОПЕК проходило совещание министров и глав центробанков "большой двадцатки", которые, в свою очередь, также призвали картель не снижать квоты. Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель "черного золота", одновременно является и проводником американской политики среди стран Персидского залива. К тому же, отметим, США предоставили в свое время право преимущественной покупки американских активов именно государствам этого региона. В частности, портовых зон, расположенных на территории США.

    Что касается самого решения оставить квоты без изменений, то экспортеры нефти загнали сами себя в ценовую ловушку. Диапазон в 30-50 долларов за баррель - это тот порог, при котором становятся невыгодны инвестиции в нефтедобычу и переработку, что скажется в недалеком будущем. С сентября прошлого года картель снизил поставки нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки, тем не менее цены продолжали падать. Понятно, что при нынешнем положении дел ситуация к маю не исправится и картель вновь окажется перед дилеммой: сокращать или нет квоты на добычу. Сокращать придется, так как, по прогнозам картеля, мировой спрос на нефть в текущем году сократится на 1,01 миллиона баррелей в сутки.

    Поделиться